Главная arrow Двери arrow Достоинства и недостатки межкомнатных дверей эконом класса


Достоинства и недостатки межкомнатных дверей эконом класса

Достоинства и недостатки межкомнатных дверей эконом класса

Межкомнатные двери эконом класса обычно очень дешёвые. Стоимость полотна начинается примерно от 150 грн.

Как всем известно, цена это показатель качества и сейчас мы разберём разные ценовые категории и попытаемся оценить их плюсы и минусы.

 

И так самые дешёвые двери имеют основу в виде ДСП. Также бывает, что они имеют деревянный каркас (как правило,  из сосны). Покрытием для них служит белая грунтовка. Именно белая грунтовка является для большинства покупателей неоспоримым достоинством. Их можно со временем подкрашивать белой краской, поэтому само изделие может надолго сохранять свой товарный вид. Также их можно перекрасить в любой цвет по желанию. Также неоспоримым достоинством является их цена. Согласитесь купить дверь за 150 гривен это заманчиво. При желании закрыть нежилые комнаты (кладовки и тд.) или поставить их в рабочих помещениях это идеальный вариант. Но у них есть и минусы, которые заключаются в ДСП, которое находится внутри изделия. Само по себе ДСП имеет структуру похожую на пористую. Поэтому такие двери можно легко повредить (если сравнивать с дверьми из дерева). При ударе обязательно останется вмятина. Даже на ручку желательно не давить сильно, так как она может вмяться вглубь. Это всё зависит качества изготовления самой межкомнатной двери.

Следующими идут изделия, которые имеют бумажное покрытие. Их ценовая категория 300 – 500 грн. за полотно со стеклом. Внутри у них может быть такое же наполнение в виде ДСП. Каркас также сделан из дерева. Единственное отличие от грунтованных дверей является покрытие. Так как оно бумажное, на нём можно напечатать рисунок повторяющий структуру дерева и предложить разнообразные цвета. Варианты дизайнов существенно разнообразней. От классического вида до модерна. К примеру, если посмотреть на межкомнатные двери луна, то мы увидим яркий пример красивого и дешёвого изделия. При цене в 343 грн. её не стыдно установить у себя в квартире. Из минусов это безусловно покрытие. На бумажном покрытии быстро появляются царапины. Эти полотна боятся попадания на них воды. Но лет 7 (субъективное мнение) при бережной эксплуатации и должном уходе они простоят. Потом они просто сносятся и потеряют красивый внешний вид. Чтобы продлить срок службы их можно покрыть бесцветным лаком.

 

Достоинства и недостатки межкомнатных дверей эконом класса

 

Следующим на очереди стоят межкомнатные двери покрытые плёнкой ПВХ. Пленка ПВХ лишена тех изъянов, которые есть у бумажного покрытия. Такие двери устойчивы к царапинам, и они легко переносят влажное протирание. Плёнке предают структуру повторяющую структуру дерева. Ценовая категория в районе 400 – 600 грн. Здесь же более высокая цена, но вы получаете продукт, который прослужит точно более 7 лет и сохранит свой внешний вид. Как правило, такие изделия больше весят за счет плотного МДФ (5 мм.) который используется в изготовлении филенок. К минусам можно отнести те же свойства, о которых Вы читали ранее.

Одними из самых дорогих и качественных межкомнатных дверей эконом класса являются полотна, покрытые улучшенной пленкой ПВХ. К таким можно отнести межкомнатные двери эскада. Улучшенная пленка более долговечна и у неё на много жестче текстура. Такие двери начинаются от 700 до 1200 гривен. Но тут есть за что платить. Они простоят десяток лет и даже больше. Они не боятся перепадов температур и влаги. Их можно мыть любым моющим средством. В основе конструкции лежит дерево сосна и её там очень много. Полотна значительно тяжелее, чем более дешёвые варианты. Элитные дизайны выполнены именно в таком типе дверей. Стекло может быть как матовое, так и витражное. Минус таких дверей может быть только цена, но всё же она вполне оправдана.

Каждый решает сам, какие двери ему купить, опираясь на финансовые возможности и то куда их будут устанавливать. Согласитесь, купить дверь Эскада чтобы закрыть кладовку в деревне это спешно. А поставить туда белые дверные полотна покрытие грунтовкой самый раз. В частный дом или квартиру вполне можно установить двери Луна. Они отслужат свою стоимость в 343 грн. за 7 лет точно, но если вы решили выделить больше средств тогда можете рассчитывать на качественные полотна покрытие плёнкой ПВХ с максимальным количеством дерева внутри.

Надеюсь, моя статья помогла вам сориентироваться в выборе межкомнатных дверей.