Главная arrow Статьи arrow Варианты гидроизоляции


Варианты гидроизоляции

Варианты гидроизоляции

Кроме вод грунта на фундаменты оказывают воздействие потоки осадков атмосферы.

Защиту подземной части строения дает комплексная конструкция отвода воды, в какую входят как правило разные варианты вертикальной и горизонтальной дренаж и гидроизоляции.

 

Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция

Горизонтальная гидро-изоляция, в основном, делается из рулонных водоизоляционных материалов (Биполь, Акваизол подкладочный, Техноэласт и др.) и ложится на отметках низа перекрытия подвала, чуточку выше отмостки дома  и в зоне прилегания пола подвала к фундаменту. Если у дома нет подвала в большинстве случаев делают лишь гидроизоляцию горизонтальную. По обрезу фундаментов и на уровне немножко выше отмостки кладут два, три слоя водоизоляционного матерьяла на не гниющей основе -стеклоткань, стеклохолст, полиэстер (Акваизол-СХ-3,0, БипольЭПП,  Акваизол ПЕ-3,0, Техноэласт ЭПП и др)

Вертикальная гидро-изоляция наноситься на внутренние и наружные фундаментные поверхности. Она бывает экранной, оклеечной, проникающей либо обмазочной.

1. Для исполнения обмазочной гидро-изоляции применяется битумно-резиновая и битумно-полимерная мастика либо смеси (пример - мастика битумно-каучуковая)  и также цементно-полимерные составы. Использовать для этой цели обычный битум не нужно – он быстро утратит гибкость и потрескается.

Варианты гидроизоляции

2. При конструкции оклеечной гидро-изоляции пленочные и рулонные материалы клеятся на наружные плоскости фундаментов при помощи специализированной стойкой к воде мастики. Напомним, что оклеечная гидро-изоляция отличается превосходными признаками по водонепроницаемости, стойкости и долговечности к разным действиям. Но ее использование просит старательной подготовки поверхностей (грунтовка, выравнивание - естественная сушка, Мастика-грунт).

3. Проникающая гидроизоляция наносится на наружную и внутреннюю стороны фундамента. Она поставляется в качестве смесей цемента, содержащих размельчённый активные добавки и песок на основе кварца. Они вступают в хим. реакцию с компонентами бетона и создают кристаллические комплексы на плоскости фундаментов. В итоге случается заполнение микротрещин и пор, что дает герметизацию конструкций опор.

4. Экранная гидроизоляция применяется в условии, сходных к экстремальным, к примеру,  при напорном действии вод грунта. Выполняют ее в качестве глиняного замка, его роль могут выполнить специализированные панели из бетонитовой глины, прижимная стенка из кирпича либо геотекстильные мембраны.

Для возобновления горизонтальной гидро-изоляции (устранения капиллярного подсоса) между стенкой и фундаментом из бетона следует применять материалы «Пенекрит» и «Пенетрон».

Варианты гидроизоляции