Главная arrow Полезные советы arrow Плюсы и минусы прямоугольных воздуховодов из оцинковочной стали


Плюсы и минусы прямоугольных воздуховодов из оцинковочной стали

воздуховоды оцинковочной стали преимущества прямоугольный недостатки

 Данный тип изделия пользуется большей популярность, чем круглый. Это связано с несколькими факторами.

Равномерное и правильное распределение, а также беспрепятственное перемещение воздушных потоков являются самой главной функцией воздуходувных систем, комплектующие к которым изготавливаются из разных материалов (оцинкованной стали, алюминиевой фольги, специальной ткани, разнообразных тканей, полимеров); их конструкция может быть спиралевидной, или прямошовной; соединяются они посредством применения сварки, фланцевых соединений или же безфланцевых соединений. Исходя из формы сечения, такие конструкции могут быть гибкими или жесткими, а также круглой или прямоугольной формы и данная статья посвящена описанию преимуществ и недостатков прямоугольных воздуховодов из оцинковочной стали.

 

Данный тип изделия пользуется большей популярность, чем круглый. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, от типа, который используется в системе воздуховода или кондиционирования, будет зависеть общая стоимость изготовления изделия и его установка (потребует ли больших усилий или же выполнится быстро и без особых материальных затрат), а также функциональные характеристики. Во-вторых, для таких систем крайне важная воздухонепроницаемость, поскольку это обеспечит наименьшую потерю чистого воздуха, который транспортируется через трубы. В противном случае, если данный критерий будет очень низким, то это чревато снижению уровня эффективности работы всей системы и повышению затрат электроэнергии. Первым недостатком прямоугольного типа изделия является малая герметичность и низкая экономичность. Это легко устраняется при использовании специальных креплений – два фланца с уплотнителями.

воздуховоды оцинковочной стали преимущества прямоугольный недостатки

Второй минус таких воздуховодов – воздух в них распределяется крайне неравномерно из-за того, что внутри изделия возникают турбулентные зоны и это приводит к появлению дополнительного шума. Это накладывает серьезное ограничение на допустимое давление воздуха и его скорости движения в трубах. Третий аспект – стоимость. Она выше, чем если бы вы заказывали изготовление изделий круглого типа. Разница в стоимости достигает около 35%. прямоугольный тип больше, габаритнее, тяжелее и это создает определенные дополнительные сложности при их установке. Процесс изготовления такого типа не стандартизирован и требует большего количества времени. Более того, дополнительные комплектующие также придется изготавливать под заказ и это также является трудоемким процессом, занимающим определенное время.

 

воздуховоды оцинковочной стали преимущества прямоугольный недостатки