Главная arrow Полезные советы arrow Простые советы для визуального расширения ванной комнаты


Простые советы для визуального расширения ванной комнаты

расширения ванной комнаты

Крайне редко можно встретить квартиру с просторной ванной комнатой.

Зачастую – это маленькое помещение, в котором крайне сложно разместиться самому, не говоря о том, чтобы расставить мебель и прочие необходимые предметы интерьера. К сожалению, такие особенности планировки квартир. Уж сложно понять, почему архитекторы и проектировщики решили, что людям не нужно много места, дабы мыться в хороших условиях.

 

Особые требования к ванной комнате

расширения ванной комнаты

К ванной комнате принято предъявлять особые требования. И в этом нет ничего удивительного. Поскольку она должна быть комфортной и удобной. В ванной комнате человек не только получает заряд бодрости и хорошего настроения, но также и пытается полноценно расслабиться после напряженного дня, разобраться в своих мыслях и иногда даже найти решение той или иной проблемы.

К сожалению, увеличить реальное пространство данного помещения удается далеко не всегда. Но не стоит грустить и отчаиваться. Всегда можно расширить пространство визуально. Ведь существует масса приемом, позволяющих добиться оптимального результата. При этом вовсе необязательно выносить какую-либо мебель или сантехнику. Хотя тот же фильтр Атолл много места не занимает и просто необходим в ванной.

Основные приемы для визуального расширения ванной комнаты

 

расширения ванной комнаты

 

Главное правило визуального расширения ванной комнаты – игра с оттенками и тонами, используемыми в оформлении дизайна интерьера помещения. Если вы хотите привнести в ванную комнату больше простора, рекомендуется выбирать облицовочный материал светлых оттенков.

Также крайне важно правильно определиться со стилем оформления ванной комнаты. Так, если помещение действительно маленькое, то вряд ли есть смысл использовать рококо или барокко. Лучше обойтись минимализмом, который не только красиво и стильно смотрится, но позволяет сэкономить полезное пространство. Минимализм – оптимальное решение при оформлении ванных комнат небольших размеров.

Обязательно используйте в оформлении ванной комнаты отражающие поверхности, которые привнесут в ванную комнату определенную глубину. Никогда не будут лишними зеркала. И не только над умывальником. Они будут уместны везде – в душевой кабинке, на входной двери и даже не потолке. Чем больше зеркал различного размера – тем лучше!

Правильное освещение – в зоне особого внимания

Освещение ванной комнаты – это зона повышенного внимания. Не стоит ограничиваться одним источников света, да еще размещенным в центре потолка. При правильной расстановке светильников можно существенно расширить пространство помещения. К примеру, можно подвесить несколько бра вокруг зеркал. Но при выборе осветительных приборов следует отдавать предпочтение моделям с повышенной устойчивостью к влаге, что обусловлено особенностями помещения.

 

Еще несколько хитростей

расширения ванной комнаты

Отличный способ сэкономить пространство в ванной комнате – использовать только компактную сантехнику. Сегодня на профильном рынке представлен большой выбор именно компактных моделей – от раковин и унитазов до душевых кабинок и ванн.

Установив такую сантехнику, вы сэкономите пространство, которого всегда недостаточно в ванной комнате. Также, если помещение необычайно маленькое, лучше отказаться от стандартной ванной и установит душевую кабинку.

При установке дверного полотна обратите внимание не то, чтобы оно отворялось не вовнутрь помещения, а наружу. Таким образом, вы будете экономить пространство при открытой двери.

Отказавшись от шкафов в пользу ниш в стене, которые отлично исполняют роль полок для косметики, вы добавите несколько сантиметров ванной комнате, что будет невероятно уместным при ее небольших размерах.

Обязательно выбирайте только качественную современную сантехнику. К примеру, на сайте http://filter.ua/shop/filters/filtry_obratnogo_osmosa/atoll_a-560em_lux_filtr_obratnogo_osmosa.html представлен большой выбор очистительных систем воды, способных справиться с любыми типами загрязнителей.