Главная arrow Полезные советы arrow Дренажный погружной насос


Дренажный погружной насос

Дренажный погружной насос

Что же такое насосы для дренажа?

 

Насосы для дренажа имеют, в основном, рабочие колеса, их каналы сужаются к периферии от центра рабочего колеса. Такое колесо склонно быстрому загрязнению механическими примесями в перекачиваемой среде.

Из-за этой причины в период установки дренажных насосов не нужно ставить их конкретно на грунт. Иначе рабочее колесо может заклинить, а под влиянием песка ускорится изнашивание рабочего колеса  и проточной части насоса.

Есть как поверхностные, так и погружные дренажные насосы, но поверхностные применяются намного реже.

У дренажного погружного насоса для воды есть одно рабочее колесо, какое находится под мотором. Основной особеностью подобных насосов считается небольшой напор и высокая производительность, и поэтому в водоснабжении они не используются. Еще одной особеностью назвать можно рабочее открытое колесо.

Дренажный погружной насос

У многих центробежных насосов есть рабочее колесо, складывающееся из 2-ух дисков, между какими расположились лопасти, а у дренажного насоса лопасти открыты и диск лишь один. Такого рода система дает возможность существенно уменьшить возможность загрязнения насоса твёрдыми включениями, какие могут пребывать в жидкости.

Корпус насоса может быть сделан из разных материалов: ударопрочный пластик, чугун, сталь нержавеющая. Некоторые насосы для дренажа имеют поплавковый выключатель, благодаря которому их можно применять в автоматическом режиме, более подробнее вот здесь.

Насосы для дренажа отлично годятся для отвода канализационных вод разной загрязненности, они необходимы при паводках и затоплениях. При помощи этих насосов можно избавиться от грунтовых вод и осушить затопленный участок. Для этих работ применяются погружные насосы для дренажа. Они могут применяться стационарно, но если нужно их можно перенести на другое место. Для отвода канализационных вод из канализации подобные насосы не используются, для этого необходимы фекальные насосы.