Главная arrow Полезные советы arrow Двутавровая балка


Двутавровая балка

Двутавровая балка

Каждый объект в промышленном и гражданском строительстве не обойдется без применения двутавровых балок.

 

Применение двутавровой балки

Это вариант сортового проката (наравне со швеллерами) известен из-за собственной экономности: дает возможность уменьшать расходы металла и массу конструкции для строительства, уменьшая и себестоимость работ. в основном, данное изделие бывает металлическим либо деревянным

Балка древесная производится из цельного дерева (полки), а стойка - перегородка – из фанеры, какая фиксируется в пазы полок. Кроме экономических достоинств, применение этой конструкции  даёт значительный высококачественный эффект: решают трудности усадки, трещин, сдвигов и др.

Балка металлическая зачастую используется в сфере строительства. Делается из углеродистой либо низколегированной стали. По способу производства может быть сварной либо горячекатаной, по типу полок: неравнополочная и равнополочная.

Двутавровая балка

Использование балок двутавровых возможно на разных площадках строительства: возводите ли вы опоры, мосты, перекрытия, путепроводы, конструкции промзон - они нужны везде, так как имеют особенные показатели надёжности.

С учётом свойств определённых работ, бывает несколько типоразмеров. Нужно сказать, колонные балки стальные (маркируются буквой К) держат самую большую нагрузку, а широкополочные (буква Ш) содержат чуть поменьше. У этих балок есть полки с параллельным размещением, для них создан ГОСТ 26020-83.
Двутавровые балки с уклоном полок (например, как обыкновенная (Б) либо специализированная – для подвесных дорог (М) и армированных, для шахтных стволов (С) изделий) регламентируются не одинаково. Для балки Б с уклоном работает ГОСТ 8239-89, в то время как для специализированных – ГОСТ 19425-74.

Двутавровая специальная балка, со своей стороны, делится на тандартную точность (В) и на свысокоточную (А).