Главная arrow Статьи arrow Автоматическая система управления


Автоматическая система управления

АСУ ТП

Для простого человека сокращение АСУ ТП, быстрее всего, ничего не означает.

 

АСУ ТП

Лишь единицы могут её правильно расшифровать. Специалист же знает, что АСУ ТП – это автоматизированная конструкция управления техпроцессом. Это комплекс программных, технических и прочих средств, благодаря которым можно комфортно (либо не очень) управлять тем либо другим оборудованием на разных предприятиях.

Подобные конструкции, в основном, считаются комплексными решениями для снабжения автоматизации каких-нибудь действий на производстве. Основная особеность подобных конструкций содержится в том, что управление не самостоятельно, а просит участия человека в работе. Оператору требуется смотреть за функционированием конструкции, проверять процесс. Связано это с тем, что осуществлять полную автоматизацию тех либо других действий бывает нерационально либо же через чур сложновато. Вот именно поэтому участие человека считается непременным.

АСУ ТП

АСУ ТП может в себя включать некоторые системы автоматического управления (сокращение - САУ) и автоматизированные конструкции, которые образуют общий комплекс. Кроме этого, стоит отметить присутствие конструкций мониторинга и операторского управления, средств хранения и обработки информации о том либо другом процессе, и вдобавок разные контроллеры, датчики и др. Системы асу тп, которые управляют технологическим процессом можно классифицировать.

Но сейчас создаются смешанные схемы, многие свойства их отнести можно к двум классам одноврименно. Вот именно поэтому можно заявить, что классическая схема спецификации очень условна.

На разных стадиях формирования АСУ ТП изменялись функции оператора, контролирующего и управляющего работу. Как нынешнему продавцу сегодня уже не нужны торговые весы с гирей, так же и оператору уже не требуется учавствовать в управлении всеми тех. процессами.