Главная arrow Статьи arrow Монтаж реечного потолка


Монтаж реечного потолка

Реечный потолок

Полностью, установка потолка из реек не представляет особенных сложностей, но если вы никогда не занимались реечными потолками и отделкой потолков в частности, то лучше обратиться к услугам профессионалов.

 

Реечный потолок

Чем большую площадь занимает потолок из реек, тем дешевле вам встанет его установка.

В набор для установки потолка из реек входят как правило сами рейки, плинтус, подвес (пристеночный уголочек) и шина.

На намеченном уровне, на каком предполагается устанавливать потолок из реек, первым крепят пристеночный уголочек при помощи дюбелей либо жидких гвоздей. Шаг обязан составить 600 мм и не больше. Пристеночный уголок либо плинтус — деталь декорационная, какая прячет соединения потолка со стенкой.

Потом происходит крепёж шины. Шина собой представляет планку с зубчиками, на какие цепляется рейка. Делается шина из алюминия либо оцинкованной стали. Рейки и шины должны быть одной компании, для любого типа реек есть собственные шины, по другому случится нестыковка.

К закреплённым шинам фиксируется подвес – проволока, какая цепляется на основание бетона потолка. Благодаря регулировке протяжённости подвеса, полок можно опустить до двенадцати сантиметров.

Затем происходит установка реек. Плиты потолка крепятся к несущему профилю, какие со своей стороны закреплены к подвесу, и плотно защелкиваются. Необходимо проявить особенную предосторожность при установке декорационных реек, поскольку даже небольшое превышение силы может стать основой возникновения вмятины на плоскости рейки.

В основном, в потолки на основе реек также ставят и  светильники. Их можно выбирать под цвет потолка, и, даже, лучше это сделать сразу же когда покупаете потолок из реек, дабы в будущем избежать каких-нибудь нестыковок. Светильники точечные измеряются по диаметру, дабы потом при помощи ножниц для металла вырезать дырочки в рейках, куда их будут ставить. Есть еще другой вид светильников, устанавливаемых в реечный потолок – это светильники на растровой основе. Для подобного вида освещения в рейке отверстие проделывают при помощи специализированного станка. Готовую рейку с отверстием называют «экран» и изредка продают уже в готовом виде в наборе со светильниками.