Главная arrow Статьи arrow Плюсы паркетной доски


Плюсы паркетной доски

паркетная доска

Главным достоинством доски для паркета считается технологичность ее укладывания без использования специализированного инструмента, без строительного мусора и излишнего шума. Используется доска паркетная везде, где можно ложить паркет штучный.

 

Паркетная доска

Заметим, что продуктивность труда при настилке пола из досок паркетных до десяти раз больше, чем при настилании паркета штучного, и почти в пять раз больше, чем при настилке обыкновенных досок. Доску паркетную несложно настилать, но она имеет весьма значительный минус — тоненький слой вверху, какой тяжело ремонтировать.

паркетная доска

До начала работ по укладыванию лаг под полы из досок паркетных нужно сделать все ремонтно-монтажные и работы по отделке, которые связаны с влажными процессами, просушить помещение, положить выравнивающий слой толщиной двадцать миллиметров из сухого песка, вынести на стенки отметку «чистого пола». Перед укладыванием паркета на черновую выровненную плоскость сначала, в основном, ложатся слои звукоизоляционного и гидроизоляционного материалов. Достаточно часто дощечки кладут по лагам с шагом 400-500 миллиметров на перекрытия либо втопленным в песочный слой или по звукоизоляционной сплошной прокладке из мягких древесно-волокнистых панелей. В том случае, когда панели перекрытия имеют неровную плоскость, по ним делают стяжку, а после ее высыхания кладут лаги.

При конструкции полов из паркета на грунте на столбы укладывают 2 слоя толя, потом антисептированные деревянные прокладки, а на них лаги, по каким стелят доски. Доски паркета собирают в полоски: начинать лучше с левого угла комнаты. Гребень доски должен быть повернут внутрь комнаты. Дощечки сперва соединяют в полоску, ее набивают на гребень соседней прежде положенной полоски. Положенная полоска обжимается с торца от стенки рычагом типа фомки для уплотнения торцевых соединений, а зазор который получился на время сушки клеешпунтового соеденения расклинивают. Паркетную доску следует ложить с перевязкой соединений в соседних полосках не меньше пятидесяти сантиметров, начиная новенькую полоску с «полноценного» отрезка предыдущей (в таком случае отходы дощечек при укладывании вдоль комнаты не будут больше двух процентов, а при диагональной восемь процентов).