Главная arrow Полезные советы arrow Как планировать и оборудовать кухню?


Как планировать и оборудовать кухню?

планировать и оборудовать кухню

Всю кухонную площадь можно поделить на рабочую зону, зону прохода и столовую.

 

Дизайн кухни

Зона для работы предназначена для готовки пищи. Приготовление еды считается технологическим своеобразным процессом, он складывается из таких главных действий: сбережение продуктов; подготовка продуктов; приготовление блюд; мытье продуктов; подготовка блюд, которые требуют обработки термическим способом; мытье посуды; раздача приготовленных блюд; уборка отходов кухни. Весь процесс готовки еды выполняется в трех уровнях. Уровень первый - это поверхность для работы, к ней можно отнести столешницы столов-шкафов, плита на кухне и шкаф для мойки. На поверхности для работы происходит процессы приготовления пищи на всех его этапах.

планировать и оборудовать кухню

Плюс ко всему он выполняется в нескольких местах. Поверхности для работы оборудования кухни должны составить одну рабочую постоянную линию, которая дает возможность свободно выполнять все работы по кухне. Мойку и кухонную плиту устанавливают в рабочую линию. При этом их плоскости вверху обязаны быть в одном уровне с поверхностями для работы столов-шкафов. Если например площадь кухни не дает возможность организовывать постоянную линию, то разрыв необходимо сделать там, где кончается та либо другая операция по готовке еды. Когда оборудование кухни располагается с учитыванием очерёдности вышеуказанных действий, то это поможет не только разумно устроить процесс готовки еды, но еще и экономит время и силы хозяюшки. Все предметы, нужные в период работ по кухне, находящиеся на разных полочках и шкафчиках ниже либо выше поверхности для работы (второй и третий уровни).

К примеру площадь кухни более семи кв. м. и есть возможность поставить кухонный стол на четырех человек, то так формируется территория столовой. Обустройство в кухне кухонной зоны намного делает легче труд по дому. При этом отпадает надобность установки в гостиной постоянного кухонного стола. Для семейных и праздничных обедов, лучше покупать стол, который можно складывать и раскладывать. Если нужно он очень легко убирается и за счет данного возрастает зона для отдыха в гостиной комнате. Когда закончили с дизайном кухни, стоит заняться покупкой кухонных приспособлений и в первую очередь не забудьте о йогуртнице. Йогурт - продукт кисломолочный с высоким присутствием обезжиренных сухих молочных веществ, изготовленный с применением молочнокислой болгарской палочки - молочнокислых  термофильных стрептококков и смеси заквасочных микроорганизмов. В общем, в отечественных магазинах, чтобы отыскать качественный йогурт – стоит хорошо постараться. И вполне может быть, что вы его не найдете. Выход есть нужно купить в магазине notus йогуртницы мулинекс и йогурт готовить в условиях дома.

планировать и оборудовать кухню