Главная arrow Полезные советы arrow Оформление индийского интерьера


Оформление индийского интерьера

Оформление индийского интерьера

Традиционные предметы мебели в индийском стиле могут гармонично вписаться в дизайн квартиры или современного дома.

Основную цветовую гамму этого стиля составляют бежево-коричневые оттенки. Полы покрывают каменной кладкой или коврами. Стены окрашивают или оштукатуривают. На сводах потолка может присутствовать растительный орнамент. С помощью такие материалов, как перламутр, мраморные пластины или латунь, инкрустируются двери.

 

Мебель для предметов мебели этого стиля изготовлены из розгового дерева, самиша, орехового дерева, тика. Мебель создается мастером собственноручно, поэтому каждый из ее элементов вырезают вручную и покрывают разноцветным лаком, используя многослойное лакирование. Форма мебели простая, дополняется декоративными элементами, которые могут полностью покрывать ее. Мебель зачастую расписывают в раджитанской стилистике, используя изображения танцовщиц, слонов, эпизоды жизни богов. Индийскую мебель ценят как экологически чистую продукцию. В южной части страны она изготавливается из бамбука (может использоваться и тростник), после чего покрывается лаком и полируется воском.

Оформление индийского интерьера

Обязательным элементом индийского дизайна квартиры являются шкафчики небольшого размера и букетики, имеющие много выдвижных ящиков. Двери или боковые стенки таких шкафчиков имеют решетки, сделанные из металла иди дерева, в стилистике "джали".

В качестве сидений обычно используют табуреты круглой формы с точеными ножками и плетеными сиденьями, что придает этому предмету изящество. Традиционные лавочки в этом стиле изготавливают как подвешенные в проеме качели. Это изящные сидения, хорошо отполированные, имеющие спинки в виде решеток.

Оформление индийского интерьера

В качестве кровати используется обыкновенная деревянная рама с ножками, а на нее кладут матрас. Украшается она занавесками и большим количеством подушек, иногда ограждается украшенными бисером покрывалами.

Стены драпируют шалями и коврами из шелкового материала. Используются такие виды аксессуаров, как светильники из цветных стекол, вазы, фигуры лошадей, слонов, кальяны и курильницы. Панно является самым излюбленным индийским украшением.

Интерьер Индии, как и ее богатства и истории, невероятно богат и велик. Сегодня любой дизайн квартиры или дома можно преобразить в индийский стиль – для этого существует несметное количество предметов декора.

Оформление индийского интерьера