Главная arrow Полезные советы arrow Вентилируемый фасад


Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад

Система, которая определена для увеличения срока службы строения, сокращение воздействия UV-излучения и осадков, а еще понижения затрат на обслуживание фасада: мойку, малярные и работы со штукатуркой.

 

Технология вентилируемого фасада

Но для обывателя основной ролью считается безукоризненный красивый внешний вид, доходящий до футуристического, как, к примеру, основание дома главного офиса BMW в Мюнхене.
   Это основание дома, который складывается из трёх-четырёх зон:

      1. Отделочный слой (композит, панели, металлопрофиль, плитка)
      2. Воздушная прослойка: отвод пара и вентиляция
      3. Несущая часть: кляммеры, направляющие, салазки, кроштейны
      4. Материал для утепления и ветро-, пароизоляция

Расмотрим воздушную прослойку больше детально. Конвекция происходит из-за выделения помещением тепла и пара, попадающего через стены снаружи и выходящего наружу, температура этого воздуха и пара выше, если сравнивать с температурой внешнего воздуха, исходя из этого происходит природное циркулирование.

Вентилируемый фасад

В ходе монтажа организация по установке должна смотреть, дабы площадь сечения прослойки воздуха не была меньшей расчётной, так как это может нарушить циркулирование пара и воздуха. Особено в зимний период будет ощущаться недостаток пароудаления.

Накапливаемая влажность из исходящего воздуха будет накапливаться в слое материала для утепления, повышая его вес, в несколько раз уменьшая срок службы, возможно образование грибка в стенках. Самое главное, что резко уменьшится  тепло-изоляция, из-за наполнения пустот материала для утепления парами воды. Исходя из этого нужно предотвратить это правильным расчётом и качественной пароизоляцией системы с учитыванием кривизны стен.

Технология навесного вентилируемого фасада установка довольно трудна и просит особой подготовки рабочих: умение читать чертёж, умение выносить и размечать горизонтальные и вертикальные оси, знать как работает один материал с другим, знать физику при конструкции терморазрывных прокладок, противодействие материалов, умение работы с высокопрофессиональным специальным инструментом (нивелиром, теодолитом и ротационными лазерными уровнями), не опасаться высоты и знать правила охраны труда и техники безопасности.
 

Вентилируемый фасад