Главная arrow Полезные советы arrow Мультизональные конструкции


Мультизональные конструкции

Мультизональные конструкции

Что такое и где применяются мультизональные системы кондиционирования?

 

VRV-VRF

Практически это улучшенный тип мульти-сплит конструкции, тут так же, как и в мульти - сплитах к одному внешнему блоку присоединяются несколько внутрених блоков, правда, число их увиличено в пару раз и может достигать несколько десятков.

Мультизональные конструкции по другому именуются конструкциями VRF либо VRV. Говоря иначе это Variable Refrigerant Flow либо Variable Refrigerant Volume соответственно. Самую первую во всем мире VRV конструкцию кондиционирования создали и представила японская компания Daikin в первой половине восмидесятых годов двадцатого века.

Мультизональные конструкции

Если переводить то это означает «Переменный объем хладагента», иначе говоря все блоки внутри подключаются к фреоновой единой магистрали из трех либо двух труб из меди, но расход фреона через блоки внутри может менятся.

Разница значится в том, что название исходило для определения схожих конструкций у различных изготовителей. Так как название «VRV» считается торговой зарегистрированной маркой компании Daikin. Разница между VRV-VRF конструкциями различных изготовителей несущественна и определяется числом подключаемых блоков, большой длиной трассы хладагента, комфортом управления, сроком и надёжностью службы.
Протяжённость трассы трубо-проводов между внутренними блоками и наружным может достичь ста и больше метров (до 165 м) в горизонтальном положении, перепад высоты - до 50 м. Это предоставляет возможность размещать внешний блок в любом комфортном местечке, не нарушая архитектурной целостности постройки.

Наружные блоки производятся различной производительности от 14 до 68 кВт по холоду, а, соединяя их словно кусочки «паззла» в разные конфигурации можно добиться единой мощности в одной конструкции до 150 кВт. Более подробно вы можете узнать далее.