Главная arrow Полезные советы arrow Разновидности гаек


Разновидности гаек

Разновидности гаек

Гайки высокие (у которых высота равняется 0,8d) предназначаются для соеди­нений, которые работают на растяжение и воспринимающих знакопеременные большие нагрузки.

 

Гайки

Нередко для этих соединений, в особенности трудящихся при больших температурах, применяют «усиленные» гайки, которые имеют высоту, которая равна 1,2d. Это значительно повышает ползучесть соеденения, ликвидирует разрушение соединений по срезу витков резьбовой пары гайка - болт, гарантируя полнейшее использование надежности болта в работе на растяжение.

Гайки высокие у которых диаметр 12 мм и больше в целях понижения массы конструкций производят с цилиндрической проточкой шестигранника, которая имеет размер, примерно равный раз­меру под ключ.

Разновидности гаек

Гайки низкие применяют в соединениях, которые воспринимают растягивающие небольшие нагрузки, и в соединениях, которые работают на срез.
Шестигранные прорезные гайки используют в важных соединениях, трудящихся в условии вибрационных нагрузок. Стопорение их на болте происходит: кой либо проволо­шплинтами. Для этих же целей нередко применяют гайки шестигранные с бонкой, которая завальцована на болт.

В целях декорации используют шестигранные глухие гайки. Глухие гайки для запрессовки применяют в разъемных соеди­нениях, где соединительные подходы к гайке осложнены. Сферические круглые гайки используют как декорационные и чтобы исключить изгибающие нагрузки на болт в соединении. Гайка - барашек применяется для быстроразъемного соединения, а еще в откидных болтах и не только.

Гайки шестигранные и круглые с наружной и внутренней резьбой, со шлицами на срезе и по периметру обширно используют в соединениях у которых диаметр 14 миллиметров и больше. Меньшие габариты и масса круглых гаек если сравнивать с шестигранными гайками дают возможность существенно массу сделать меньше систем полностью.