Главная arrow Полезные советы arrow Клеим обои правильно


Клеим обои правильно

Клеим обои правильно

Обои – это удобный и практичный отделочный материал, который используется при ремонте практически любой квартиры. Если они правильно подобраны и наклеены, то помещение приобретает свой индивидуальный стиль.

 

Выбор обоев

Выбор материала зависит от качества поверхности стен, размера комнаты и ее освещения. Если помещение небольшое, то выбирать их лучше светлые с мелким рисунком. Для более обширных комнат полотна могут иметь крупные элементы. Помещения, высота которых составляет менее 2,5 метров, лучше оклеивать полотнами с четким вертикальным рисунком, которые визуально увеличивают высоту комнаты.

Материал и фактура

Наиболее распространенными являются классические бумажные обои, но они подходят только для сухих помещений с постоянными температурами. К тому же они непрочны, быстро выгорают и негативно относятся к влажной уборке.

Большую популярность в последнее время получил поклейка обоев под покраску. Их изготавливают на основе флизелина или винила с верхним белым слоем. Это позволяет окрашивать стены в любой цвет.

Благодаря своим водостойким качествам прочными и долговечными являются виниловые обои. Хотя и они не лишены недостатков. При пропитывании клеем полотна растягиваются, а после того, как клей высохнет – сжимаются. Этот фактор нужно учитывать при оклеивании, так как результатом может стать расхождение швов.

Флизелиновые обои практичны и долговечны. Они легко клеятся и снимаются со стен, оставляя после себя основу, пригодную для дальнейшего применения.

Этапы оклеивания

  1. Подготовка стен -  для лучшего оклеивания необходимо удалить старые слои краски и бумаги, а там где есть дыры и трещины проводится шпатлевка стен под обои.
  2. Приготовление клея - внимательно прочитать инструкцию на универсальном клейстере и действовать в соответствие с ней.
  3. Нанесение клея и наклейка

Клей нанести на полотно равномерным слоем и дать им немного пропитаться. Затем наклеить встык и равномерно  и осторожно (от середины к краям) расправить. Для лучшего наклеивания нужно промазать не только полотно, но и стены.

Нужно помнить, что на момент оклеивания  в помещении не должны проходить никакие масляные или клеевые работы, а дерево и штукатурка должны быть хорошо просушенными.

Образовавшиеся при наклеивании складки означают, что там появилась воздушная пробка. Чтобы это исправить необходимо легонько отклеить полотно и еще раз нанести на него клей.

Полотна должны быть прочно приклеены к стене. Для большего удобства можно предварительно разметить на стене примерное расположение полотен и проклеить бумагой места будущих стыков. Подобная процедура обязательна для толстых обоев.

 Автор:  Наталья Кабашина