Главная arrow Полезные советы arrow Применение дорожных катков


Применение дорожных катков

Применение дорожных катков

Дорожный каток собой представляет машину, уготовленную для утрамбовки асфальта, грунта и т. д.

 

Дорожные катки

Главное место, где используют данные машины, считается строительство дорог. Основная деталь каждого дорожного катка – валец формы цилиндра, какой расположен на месте колес. Вальцы владеют очень большой массой, и по этой причине при перемещении катка происходит сдавливание трамбуемого материала. У абсолютно любой аналогичной машины есть ведущий валец, на какой и подается от мотора вращающий момент. Направляющий валец считается ведомым. В конструкции дорожного катка могут находиться три либо два вальца. В трехвальцовых катках достаточно часто на одной оси размещены два нешироких ведущих вальца. Но есть и одновальцовые катки, но они считаются ручными либо прицепными.

Применение дорожных катков

Для отличнейшей утрамбовки используются катки вибрационные. В них один из вальцов может вибрировать в вертикальном положении. При этом качество уплотнения повышается, что дает возможность трудиться в однопроходном режиме. Обыкновенный каток обязан пару раз проходить по этому месту чтобы получить дорожное полотно необходимой плотности.

Органы работы вальцы (катков) бывают кулачковыми, решетчатыми, гладкими либо пневмоколесными. Пневмоколесные катки имеют валец в качестве комплекта колес, какие делятся промежутками. Каток с 2-мя и больше пневмоколесными вальцами имеет размещение колес, при каком задние не проходят по колеям передних. Решетчатые вальцы применяют при утрамбовывании грунта. Повышение уплотняемости грунта является следствием разделения больших комков. На рыхлом грунте используются вальцы кулачковые. При асфальтоукладке на дорожные катки ставятся металлические гладкие цилиндры. Благодаря им выходит гладенькая площадка. В наше время спецтехника из китая пользуется большой популярностью в комунальных хозяйствах нашей страны.