Главная arrow Полезные советы arrow Как построить дом в Болгарии


Как построить дом в Болгарии

Как построить дом в Болгарии

В Болгарии выстроить дом просто и легко. Как правило считается, что сооружение дома — это трудность, какая связана с большими расходами и что приобрести дом в Болгарии — очень прекрасный вариант.

 

Строим дом в Болгарии

Попытаюсь вас переубедить. А дело все в том, что строитель нередко предлагает на реализацию дома стандартной планировки и с уже заложенной ценой участка, документов, строительства и, разумеется, собственную прибыль. В конце концов вы обретаете унифицированное жилье да так же и за солидные деньги. Разумеется, строительство дома у моря, это может быть в Болгарии либо где-нибудь еще — это начинание, для успешного окончания какого вам нужно будет пройти через несколько шагов. Не нужно пугаться трудностей — выстроить собственный дом у моря может даже человек, никогда не занимавшийся строительством.

 

Как построить дом в Болгарии

 

Что требуется - по пунктам.

1. Подобрать место. Непременно требуется подбирать населенный пункт либо приближенное максимально к нему место.  К участку должно быть протянуто водопровод и электричество. В Болгарии прокладка комуникаций дорогостоящая.

2. Участок обязан предназначается под строительство. На технической схеме обязана быть надпись - урегулиран поземлен имот ( УПИ). Это значит, что там можно возводить, недалеко есть трубопровод, асфальтированная дорога, электричество.

3. После приобретения участка берем разрешение на проектировку. Где то занимает две недели и стоит около 25 евро.

4. Делаем согласования с электрической компанией «E on» и водоснабжающей компанией «ВиК» - это еще две недели и 50 евро.

5. Проектировка дома  — где то десять евро на кв.м. Получаете полную документацию для постройки.

6. Вносим план в местную мэрию (Община) - стоит 80 евро и примерно один месяц.

7. Сооружение дома — где то 130-150 евро на кв.м. без облицовки. С дверями и окнами.

8. Работы по отделке около 200 евро/кв.м. (Обуславливается от цены материалов, какие подберете). Между прочим, болгарские материалы для отделки качественные и недорогие.

9. Сооружение дома в 150 кв.м.  продолжается до пяти  месяцев под ключ.

10.  Вносите бумаги об завершении постройки в мэрию и получите удостоверение о вводе в эксплуатирование.

 

Как построить дом в Болгарии