Типы зданий

Промышленные предприятия в зависимости от технологии Транспортные дороги микрорайонапроизводства и его мощности могут объединять в себе множество разнообразных зданий и сооружений, которые подразделяются на производственные, вспомогательные, складские, энергетические и др. Производственные здания подразделяются на основные и подсобные. К основным относятся цехи, выпускающие готовую продукцию, полуфабрикаты или заготавливающие основные материалы для производства, а к подсобным цехи, обслуживающие различные нужды основного производства (ремонтные, инструментальные и др.). К вспомогательным относятся бытовые, административно-конторские здания и помещения, помещения общественных организаций, пункты питания и здравоохранения; к складским здания для хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; к энергетическим котельные, электростанции, газогенераторные, компрессорные и др.
Совершенно очевидно, что такая номенклатура зданий не является обязательной для всех производств не только по технологическим условиям, а и потому, что расположение предприятия на многих объектах удорожает его как по первоначальным затратам, так и по эксплуатационным расходам. По этим и другим причинам, которые будут указаны при рассмотрении планировки и благоустройства территорий промышленных предприятий, последние должны располагаться на минимальной площади с максимально возможным блокированием цехов и других объектов в одном или нескольких крупных зданиях.

 

Здания и сооружения промышленных предприятий классифицируются: по капитальности на I, II, III, IV классы (в зависимости от степени огнестойкости и долговечности конструкций); по пожарной опасности на категории А, Б, В, Г, Д (в зависимости от характера пожарной опасности технологического процесса); по производственным процессам на I, II, III, IV группы (в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов); по этажности на одноэтажные и многоэтажные; по способу покрытия и отводу вод со скатной и плоской кровлей, с наружным и внутренним водостоком; по способу освещения и вентиляции с окнами и фонарями, с окнами без фонарей, без окон и без фонарей, а также на здания, отапливаемые и не отапливаемые, без кранов и оборудованные мостовыми кранами и т. д. Главнейшей задачей при объемно-планировочном решении промышленного здания является правильный выбор его этажности, которая определяется главным образом технологическим процессом, весом и габаритами применяемого оборудования, а также видом выпускаемой продукции.

Полезно знать: 

Главное и основное преимущество компании www.kuznets.ru это производство качественной и надежной кухонной мебели. Наша компания применяет только новейшие и современные технологии, материалы экологично чистые, а это в наше время не последний показатель для мебели.