Главная arrow Полезные советы arrow Пеноблоки и пенобетон


Пеноблоки и пенобетон

Пеноблоки и пенобетон

Для строительства дома для жилья, который бы выделялся привлекательностью в архетиктурном плане, экономичностью, удобностью, сроки строительства которого были бы очень коротенькими, в полной мере подходит лёгкий, экологичный материал – пеноблоки.

 

Применение пеноблоков

В строительных работах применяются блоки, которые прошли 28-дневную выдержку с момента производства. Пеноблоки кладут в ряды при помощи обычного цементно-песочного раствора. Если например партия пеноблоков имеет точные линейные размеры, то вероятна их укладка на клей, что существенно уменьшит затраты и сделает стены больше аккуратными и тёплыми. Пеноблоки собой являют достаточно крепкий материал, дающий возможность выстроенным строениям служить несколько десятков лет.

Пеноблоки и пенобетон

Пеноблоки, как и прочие виды ячеистого бетона (газосиликат, газобетон) имеет довольно большую энергоэффективность, вот именно поэтому при работе пеноблоковых домов возможно уменьшение затрат на тепло на 25-35%. Подходящая толщина стен из пенобетона составляет 40 см, с целью достижения подобного же эффекта из кирпича нужно выложить стенку толщью не меньше 70 см.

Пенобетон – материал очень дешевый из каменных материалов для стен, но он при этом не избавлен от некоторых сложностей. Множество блоков из пенобетона не могут выдерживать больше 20-30 циклов оттаивания-замерзания, что заявляет о их невысокой морозоустойчивости. Высокая гигроскопичность материала помогает быстрой потере теплоизоляционых параметров при повышении влаги воздуха. Влажность пеноблоков при тестировании материала на проводимость тепла составляит 2%, а средний признак влажности стен из пеноблоков выстроенного дома – 6%. Вследствие этого эксперты-строители советуют стены из пеноблоков подвергать добавочной облицовке, оберегающий материал от действия окружающей среды и осадков атмосферы.