Главная arrow Полезные советы arrow Утепление балконов и лоджий


Утепление балконов и лоджий

Утепление балконов и лоджий

В поиске добавочного жилищного пространства многие объединяют собственные балконы с кухнями и жилыми комнатами, и потому очень часто появляются вопросы, касающиеся утепления: Как и чем лучше утеплять эркер и балкон?

 

Утепляем балкон

Как сделать теплее балкон, некоторые ставят батарею. В наличии есть фольга, фольгоизолон, Урса. В какой очерёдности их ложить на потолке, стенах и полу?

Кажется, это просто — взял, закрепил к стенке балкона какой-нибудь материал для утепления, покрыл его каким-нибудь листовым материалом и все. Но не всё так легко, как на первый взгляд кажется. Точно, большинство, кто утеплил уже себе балкон, обратили на то внимание, что зимой на полу около балконной утеплённой стены возникает вода, какая неясно откуда появляется. Собираёшь её, а она через определённое время снова скапливается. Количество приходящей воды будет побольше в больше холодную зиму и там, где балкон совмещён с кухней, а не с комнатой для жилья. Ещё крепче нагнетают ситуацию с большой влажностью и новые окна из пластика, которые установлены в квартире и в застеклении самого балкона.

 

Утепление балконов и лоджий

 

Основой этих всех бед считается простое незнание законов физики либо же игнорирование их. Так как законы физики носят характер объективный, другими словами работают независимо от нашего сознания и воли, то и вода будет приходить также постоянно, если не предпринимать некоторых мер.

А дело все в том, что по закону физики «шуба» обязана быть с наружи, другими словами утепление обязано исполняться с внешней (холодной) плоскости абсолютно любой ограждающей конструкции (потолок, стена, пол). В таком случае «старое» ограждение балкона (либо стена в строении) переходит в зону положительной температуры, и вся конструкция в несколько слоев с применением утеплителя «трудится» надёжно без ухудшения характеристик теплоизоляции. Отметим, что остекление балконов и лоджий просит  большой профессиональности. Начав с расчёта и проведения замеров конструктивных креплений и элементов до исполнения монтажных и работ по отделке.