Главная arrow Полезные советы arrow Водяная система и теплоноситель


Водяная система и теплоноситель

Водяная система и теплоноситель

Независимые системы данного типа могут быть с естественной и принудительной циркуляцией, какие различаются присутствием либо отсутствием циркуляционного насоса.

 

Система отопления

Во втором случае легко можно настраивать и держать установленную температуру, исходя из этого 99 % нынешних систем оснащено понудительной циркуляцией.
Но сейчас множество высотных зданий и особняков подключено к централизованой отопительной системе, сердце какой – котельная, совершающая нагрев теплоносителя и сжигание топлива. Для первого может выступать пар либо вода, если например дом подключен к ТЭЦ (теплоэлектроцентрали).

Водяная система и теплоноситель

Есть два типа отопления. Однотрубная конструкция предполагает методичное присоединение батарей: вода, охлажденная в каждой части, поступает в последующий радиатор, исходя из этого для снабжения обычного обогревания в середине сети формируется большое давление (9-10 атмосфер), а температура теплоносителя располагается в границах +60-70 °С.
системы двухтрубной – подсоединение к оборудованию обратного и прямого трубопровода, исходя из этого охлажденная вода поступает не в следующий радиатор, а назад в котел. Рабочее давление в данном варианте не больше шести атмосфер, а носитель имеет температуру – +50 °С. Обратите внимание на насос циркуляционный grundfos ups 25.

В многоэтажных старых зданиях панельного типа, в основном, задействована однотрубная конструкция, исходя из этого для неопасной эксплуатации приобретают оборудование, которое способно выдерживать экстремальное давление в шестнадцать атмосфер. Но потому как дизайн-радиаторы изготавливают по большей части зарубежные изготовители, то высчитаны они на строительные европейские стандарты, какие регламентируют максимально возможное давление в трубах до восьми атмосфер. Из-за этой причины к выбору радиатора нужно подходить с особенной серьезностью и ореентироваться первым делом не на дизайн, а на его характеристики – давление, какое может выдерживать, и материал, из какого он выполнен. По материалам teplo-import.ru.