Лафет

Лафет

Лафетом именуют полуовальное бревно, с 2-ух сторон остроганное и опиленное.

 

Дом из лафета

Он собой представляет что то среднее между бревном и брусом. Для его производства в большинстве случаев используется массив лиственницы или сосны. Данный материал впервые начинали использовать для постройки сотни лет тому назад в Норвегии. В ходе производства лафета с древесины снимают все твёрдые слои, а те что остались, самые мягкие, наполняют специализированными антисептиками. Дома из данного материала смотрятся оригинально и очень красиво как снаружи, так и внутри, еще, они неимоверно тёплые.

Лафет в себе совмещает качества бревна и бруса; при этом нижние и верхние грани остаются полуоткрытыми, следственно, есть возможность рубки. С шириной 220 мм он будет иметь длину в 6,1 метров и высоту 240-300 мм. Основной характеристикой лафета считается - толщина. Для перегородок внутри довольно 150 мм, для внешних стен – 240 мм. Стенки собираюты на нагелях из дерева, это обеспечит жесткость системы, гарантирующая отсутствие продольного смещения. Для постройки подобного дома не нужны гвозди, поскольку лафет просто состыковывают между собой – еще одно подтверждение сходства с брусом и бревном.

Лафет

Исходя из того что толщина стены составит лишь 20 см, в строении из данного материала продуктивная площадь помещений увеличена. Необходимо подчеркнуть, что в дом из лафета несложно проводится водоснабжение, электричество и газ. При сооружении подобного дома, у Вас не будет надобности проемы затесывать под наличник в дверях и окнах.

При изготовлении данного материала древесина отделывается специализированными субстанциями, какие гарантируют его защиту от отрицательного действия окружающей среды (дождя, снега). Поэтому, Вам не требуется в дополнение утеплять стенки – у них и так будет великолепная тепло-изоляция, какая обусловлена большой плотностью чашки в местах сруба.

Лафетные дома весьма прочные и тёплые, это достигается путем использования особенного вида соединений (самозаклинивающегося замка).