Главная arrow Полезные советы arrow Укладываем плитку в коридоре


Укладываем плитку в коридоре

Укладываем плитку в коридоре

Прежде чем ложить плитку в коридоре нужно выбрать хороший материал.

Ведь отделка и укладывание плитки в коридоре подразумевает применение кафеля с конкретными качествами, какие позволят ему работать очень долго у Вас в доме.

 

Характеристики плитки

Исходя из того что коридор считается помещением очень популярным, пол в нем зависим большим механическим нагрузкам. Вследствие этого прекрасным вариантом материала для коридора станет клинкерная плитка либо керамогранит, владеющие большой прочностью.

Покрытие для пола коридора тоже должно быть износоустойчивым, а данное свойство прямиком обуславливается от крепости материала. Подбирайте плитку с высокой стойкостью к износу.

Низкое поглощение влаги и влагоустойчивость также определяют плитку для коридора, поскольку это то помещение, куда человек попадает, приходя с улицы.

Хорошо, чтобы плитка в коридоре была рельефной либо шершавой, по другому есть риск поскользнутся на гладком и ровном кафеле.

В коридоре доводится нередко мыть пол, а для этого нужны средства для чистки. Подобным образом, плитка должна быть стойкой к действию враждебных химикатов, какие входят как правило в состав домашней химии.

Делаем вывод, что для укладывания плитки в коридоре самым отличным вариантом будет крепкая рельефная плитка с относительно матовой поверхностью и тёмной расцветкой.

Правила укладывания

Правильно выполненая укладка плитки даст возможность вам с удовольствием смотреть на интерьер коридора. Последовательность действий такая:

    В первую очередь готовится напольное основание. Облицовку можно осуществлять лишь на ровненькой плоскости, а для этого следует сделать ровную стяжку.
    В большом коридоре плитку при большом желании можно положить «шов в шов», а в небольшом лучше делать укладку «вразбежку», смещая ряд. В согласии с выбранным вариантом укладывания на полу делается размечивание.
    Другой этап – нанесение клея для плитки с помощью шпателя с зубцами на площадь равную 1 кв.м.
    Плитка ложится на клей и жмётся к полу. Если например кафель тяжёлый, то лучше задействовать молоток из резины. Плитка обстукивается от середины к краешкам.
    На протяжении работы проверяйте горизонтальность плоскости уровнем.
    Когда клей высохнет, можно начинать затирку швов. Смесь для затирки наноситься шпателем из резины, после этого плитку помыть губкой и ее вытирают фланелевой тряпкой.