Главная arrow Архитектура arrow Военное строительство


Военное строительство

Военное строительствоОсобенно важный этап в развитии военного строительства на украинских землях в зоне контакта с татарским степью приходится на 30 - 40-е г.г. XVI в. Еще тогда ввиду усиления турецкой угрозы, здесь существенно модернизируются имеющиеся на тот момент каменные укрепления и сооружается ряд новых, деревянных крепостей. В результате чего образовалась уникальная в истории оборонного строительства на украинских землях укрепленная линия.
Крайним ее пунктом на западе была расположена на образованном каньоном острове крепость в Каменец-Подольском, занимавшая центральное место среди оборонных комплексов подолья, дополненная комплексом городских укреплений.

Именно в это время сформировалась уникальная система Польских и русских врат, призванных защищать подступы к городу со стороны каньона, значительно модернизирована отдельные элементы городских укреплений, построены их новые звенья.

Особого размаха набрали работы по переоборудованию и модернизации крепости, которыми руководил Ян Претвич. В это время, перестроены и
укреплены практически все существующие башни, часть из них надстроена и приведена в соответствие с новейшими требованиями военного строительства.

Значительно расширена, также Хотинская крепость, восстановленная после уничтожений 1540-х г.г. 1534 сооружен замок в Хмельнике, от которого лучше сохранилась башня с фрагментами стен. В 1538 году перестроен в соответствии с новейшей тенденцией оборонной архитектурыВоенное строительство замок в Скале-Подольской. В середине XVI в. (Работы завершены 1545 году коренным образом перестроен древний замок в Меджибоже, который, вследствие этого стал одной из мощнейших крепостей в регионе. Он нерегулярный в плане, привязанный
до площади мыса между реками Бугом и Бужком, включает пять различных по конфигурацией башен и несколько зданий для гарнизона с помещениями для припасов и военного снаряжения.