Главная arrow Архитектура arrow Оборонительные сооружения


Оборонительные сооружения

Оборонительные сооружения

Рассматриваем век был очередным важным периодом в истории оборонного строительства. Для его эволюции заметно повлияли образования в середине XV в. Крымского ханства и начало регулярных набегов крымских татар на украинские земли. В этой области продолжается утвержденное течение предыдущего столетия сосуществования и параллельного развития собственной традиции, укорененные в княжеской эпохе украинской истории, и привнесенной на западно-украинские земли со второй половины XIV ст.

европейской строительной системы. Развитие местного варианта последнего был связан прежде всего с средой пришедшей польской феодальной верхушки, немецкого патрициата в городах (в его полонизации на протяжении первой половины XVI века) и приезжих строителей, преимущественно немецкого происхождения.

 

Характерным примером небольшого каменного укрепленного замка-резиденции является замок в Свирже на Львовщине, он был заложен 1485, в котором удачно использовано особенности рельефа. Замок расположен на склоне холма, входила в виде предмостного укрепления (для украинских земель это пример малохарактерный) оборонная башня, которая, совершенно очевидно, принадлежала традиции ранних времен и впоследствии упадок. Приспособленная под колокольню башня как оборонительный элемент входила также в систему укреплений приходского костела св. Мартина в Скеливци (Фельштини) на Старосамборщине. Однако мощнейшие магнатские резиденции и одновременно наиболее характерные образцы резиденцийной оборонной архитектуры стоят на территории всегда осаждаемых Волыни и Подолья.

Оборонительные сооружения

Они, прежде всего, имели вид укрепленных замков, которые в основном включали систему стен с башнями и жилыми помещениями как для владельца и его семьи, так и для всего гарнизона. Жилые здания на территории таких замков нередко были деревянными. Такие оборонительные комплексы лишь в отдельных своих элементах дошли до нашего времени. С территории Волыни характерным примером подобного укрепления являются Луцкий замок, от которого сохранились стены и башни. С резиденции князей Острожских в Остроге уцелел только ее центральный элемент - башня Мурованная (без завершения), построенная на склоне замкового холма. Она имеет два высоких подземных (относительно уровня двора) этажа, с мощными, готическими сводами и наземную (после потери верхнего яруса двухэтажное) часть.

Полезно знать:

Самые первые игрушки из пластика lego выпускать начали уже в 1947 году, а похожие на современные игрушки «кубики» появились спустя два года в далеком 1949 году, они тогда получили свое название Automatic Binding Bricks. Эти милые детям и взрослым сегодняшние игрушки лего можно купить в большинстве магазинов lego, которые уже в наше время вошли в обиход родителей с именем LEGO, они появились в 1954-1958 годах, а уже в конце пятидесятых становятся самыми популярными конструкторами для всех детей в Европе. В 1969 году выпустили самый первый из серии lego DUPLO набор, так же в 1977 году вышла популярная сегодня серия lego TECHNIC.