Главная arrow Полезные советы arrow Керамзитобетон в стяжке


Керамзитобетон в стяжке

Керамзитобетон в стяжке

При выполнении любого вида черновой отделки пола возникают ситуации, когда нужно удалить перекосы поверхности или ямы в покрытии, глубина которых будет больше, чем 10 см.

В подобном случае специалистами рекомендуется не использовать дорогостоящую цементную смесь для выравнивания пола, а выполнить стяжку пола в виде двухслойной системы. Исключение не составляет и полусухая стяжка, первым слоем которой можно использовать смесь на основе керамзитобетона.

 

Так, керамзитобетон укладывается на бетонное основание пола. Он, не хуже любой цементной смеси, сможет удалить все неровности. К тому же имеется ряд преимуществ. Во-первых, это значительное удешевление пола, по сравнению с полусухой стяжкой, где используется полностью цементная смесь. Во-вторых, идет снижение нагрузки на перекрытие здания, ведь керамзитобетон весит в несколько раз меньше, чем полностью цементная стяжка. В-третьих, по своим физическим свойствам, керамзитобетон сможет повысить уровень теплоизоляции помещения.

Укладка полусухой стяжки со слоем керамзитобетона

Первый материал в подобном двухслойном пироге может достигать по толщине до 10 см, таким образом, сглаживаются значительные неровности поверхности пола, прячутся системы коммуникаций и такая конструкция, как теплый водяной пол. Устройство стяжки:

  • непосредственно на стройплощадке в пнемнонагнетателе готовится смесь. Ее состав напоминает полусухую стяжку, кроме добавления керамзита. Керамзит, имеющий фракцию 10-20, засыпается в бункер, далее следуют промытый песок (его фракция до 5 мм), цемент и вода, в количестве, необходимом для связки цемента. Компоненты перемешиваются до образования гомогенной системы;
  • смесь для полусухой стяжки транспортируется по резиновому рукаву посредством воздуха под давлением на место проведения работ. Укладка керамзитобетона происходит при помощи гасителя небольшими кучками;
  • Керамзитобетон в стяжке
    далее мастер вручную, используя правило, разравнивает смесь, при этом маскируя все неровности пола. После - смесь утрамбовывается;
  • слой из керамзитобетона созревает в течение трех суток, затем следует второй слой полусухой стяжки, основу которого составляет полностью цемент.

    Как результат, использование керамзитобетона приводит к уменьшению веса черновой отделки пола до 90 кг на 1 м², а экономия при этом составляет 10%. Пол подходит под любую чистовую отделку.

    ПАРТНЕРЫ: Компания “Экспрессстяжка” http://экспрессстяжка.рф выполнит любой вариант полусухой стяжки пола.

  •