Главная arrow Планировка пром. зданий arrow Унифицированные габаритные схемы


Унифицированные габаритные схемы

Унифицированные габаритные схемы

В настоящее время проектирование промышленных зданий осуществляется на основе унифицированных габаритных схем по делам строительства и являющихся обязательными для применения при разработке типовых и индивидуальных проектов предприятий и зданий всех отраслей промышленности.

Когда применяют унифицированные габаритные схемы это позволит, кроме объемов сокращения проектной работы и строительных сроков, также унифицировать объемно планировочное и конструктивное решения зданий, также уменьшить количество типоразмеров деталей и конструкций, применять шире  кооперирование и блокирование цехов и предприятий.

 

Для одноэтажных производственных зданий унифицированные габаритные схемы разработаны отдельно для бескрановых зданий без подвесного и с подвесным подъемно-транспортным оборудованием грузоподъемностью до 5 тс с пролетами 12,18, 24.м и высотой до низа несущих конструкций покрытия до 12,6 м и для зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 тс, с пролетами 18, 24, 30 м и высотой до низа несущих конструкций покрытия до 18 м. При необходимости по технологическим требованиям предусматривать параметры зданий, превышающие принятые в унифицированных габаритных схемах, пролеты и шаг колонн рекомендуется назначать кратными 6 м, а высоту до низа несущих конструкций покрытия — кратной 180 см.

Указанные высоты до низа конструкций покрытий соответствуют отметке низа несущей стропильной конструкции на опоре. Каждой высоте здания, оборудованного мостовыми кранами различной грузоподъемности, соответствует единая отметка крановой консоли, назначенная из условия размещения крана наибольшей грузоподъемности из числа предусмотренных в данной габаритной схеме.

Отметки головки кранового рельса, установлены, исходя из высоты кранового рельса с подкладками 15 см и высоты подкрановой балки под краны грузоподъемностью 10, 20 и 30 тс [98, 196 и 294 кн], при шаге колонн 12 м — 140 см, при шаге колонн 6 м — 100 см, за исключением зданий высотой 8,4 м, оборудованных краном грузоподъемностью 10 тс, для которых подкрановая балка принята высотой 80 см.

Корпорация GSCOR предлагает абсолютно полный спектр услуг для строительства и проектирование зернохранилищ под ключ, комбикормовых заводов и элеваторов. Мы так же давно и качественно поставляем оборудование для элеваторов: конвейера, зернохранилища, зерносушилки и другие части данной продукции, а также у нас имеются поставки оборудования для комбикормов. На себя мы возьмем все работы строительства, начав проектированием и оканчивая полной сдачей взятого объекта. Но это еще не все, наша компания предоставляет свои услуги для шефмонтажа оборудования.