Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать твердотопливный котел?


Как выбрать твердотопливный котел?

Как выбрать твердотопливный котел?

Отправляясь в магазин за твердотопливным котлом, ответьте для себя на несколько вопросов, в таком случае продавцу будет легче подобрать для вас вариант, который в полной мере подойдет для вашего дома.

 

  • Какая мощность системы вам необходима (зависит от степени теплоизоляции дома, от отапливаемой площади, температуры теплоносителя, разновидности отопительных приборов, температуры в отапливаемом помещении и т.д.)? Идеальный вариант, если расчет мощности будет произведен специалистом (с учетом особенностей вашего жилища).
  • Если у вас предусмотрен дымоход с большой, нестабильной тягой или недостаточной высоты, то необходимо установить котел со встроенным вентилятором. На сегодняшний день большой популярностью пользуется модель Траян – Т100 со встроенным вентилятором, изучить параметры которой вы можете по ссылке 

http://trayan-kotel.ru/kotly/tverdotoplivnyy-kotel-trayan-t100. Такая модель будет более стабильно функционировать и быстрей прогревать отопительную систему.

  • Насколько часто вы планируете использовать отопительное оборудование – редко, постоянно, несколько раз в год или изредка? Чем чаще вы планируете использовать агрегат, те важней его долговечность, надежность и экономичность. Немаловажную роль играет частота загрузки топлива – чем она меньше, тем проще и комфортней использовать котел. При постоянной деятельности котел необходимо подключать к системе отопления путем промежуточного буфера (бака – аккумулятора).
  • Твердотопливный котел – это резервный (дополнительный) или единственный источник тепла? Если не единственный источник, то необходимо корректно согласовать систему с иными тепловыми генераторами и отопительными системами. Как правило, у теплового генератора разных типов различные температурные графики, поэтому не стоит их включать одновременно. Сделайте это при помощи буфера соответствующего объема.

Если вы готовы платить за собственный комфорт, то есть смысл присмотреться к системам с автоматической загрузкой топлива. Как правило, они работают на гранулах. Наличие объемного резервуара для горючего и автоматизированная система позволяют обеспечить период работы котла от первичной загрузки топливом до нескольких недель и месяцев.

 

Как выбрать твердотопливный котел?

 

В нашем каталоге представлена уникальная модель твердотопливного комбинированного котла http://trayan-kotel.ru/kotly/tverdotoplivnyy-kotel-trayan-t75. Эта модель достаточно проста в установке и дальнейшем обслуживание. Кроме того, вам не потребуется соглашать монтаж оборудования и собирать разрешительную документацию в различных инстанциях.