Главная arrow Полезные советы arrow Товарный знак


Товарный знак

Товарный знак

Под товарным знаком понимается отличительное определение, определяющее конкретные услуги либо товары, предоставляемые либо производимые определённым предприятием либо лицом.

 

Что такое товарный знак?

Возникновение товарного знака восходит к далекому минувшему, когда ремесленники воссоздавали собственные подписи либо «знаки» на сделанных ими утилитарных или художественных изделиях. Со временем эти знаки потихоньку оформились в современную систему регистрации и охраны товарных знаков. Система поможет клиентам опознавать и приобретать услуги либо изделия, качество и происхождение каких, заверенные характерным товарным знаком, лучшим образом отвечают их нуждам.
Какая роль товарного знака?

Товарный знак

Товарный знак даёт хозяину знака охрану в качестве исключительного права на потребление знаком для идентификации его услуг и товаров среди прочих либо на предоставление подобного права иному лицу взамен на поощрение. Срок охраны может изменяться, но после истечения первоначально поставленного срока охраны при условии уплаты добавочных пошлин срок охраны товарного знака может увеличиваться на определенный период. Защиту защищаемых товарных знаков совершают суды, и в большинстве государств они правомочны принимать меры по подавлению нарушений прав на такие знаки.

В больше широком смысле, применение товарного знака помогает становлению предпринимательства и инициативы по всему миру, принося их хозяевам признание и финансовую пользу. Охрана товарного знака еще мешает попыткам делать недобросовестную конкуренцию, например, применению сходных до стадии смешения либо поддельных товарных знаков для цели сбыта услуг и товаров больше низкого качества. В следующей статье мы будем говорить что такое регистрация товарного знака, и как это происходит.