Главная arrow Полезные советы arrow Где лучше выстроить баню


Где лучше выстроить баню

Где лучше выстроить баню

Бани частного семейного применения можно строить как в середине дома, так и вне его.

 

Домашняя баня

Нередко бани и сауны оснащают в различных хозяйственных постройках либо в специализированной пристройке к дому, но какое бы местечко для постройки данного помещения не было подобрано, в первочередную очередь следует обрести все нужные разрешения на сооружение. В основном, кто желает обзавестись собственой баней должны посетить здешные пожарную инспекцию, санэпидемстанцию и строительно-архитектурные органы.

Прекрасно возводить баню на пологом склоне водоема, если например такой, естественно, есть, от ветра в защищенном местечке. Чтобы облегчить водоотвод, строение устанавливают на возвышенности.

Площадка для строительства настоящей российской бани должна быть довольно большой, поскольку в совершенстве в близи к самой бане следует разместить помещение подсобки для инвентаря и хранения топлива. Близкие возведения, среди них и дом, должны находиться на расстояние не меньше 10 метров от бани. В большинстве случаев окна бани выходят на запад, чтоб лучи заходящего солнца озаряли помещение и кроме экономии электрической энергии давали ощущение умиротворённости и покоя.

Где лучше выстроить баню

Канализация и водоснабжение бани бывают общими с другими строениями, другими словами лучше подключить это функциональное здание к техническим системам дома для жилья.
Что же касается системы классической российской бани, то она складывается из предбанника, мыльной и парильной, но если например помещение будет применяться небольшой семьей, можно обойтись парильной и предбанником, его можно сменить тамбуром.

Самыми популярными это частные бани, которые состоят из мыльной и парильной в одном лице, и маленького предбанника-прихожей. Размеры подобной бани маленькие – около 2,5 на 4,5 квадратных метров. Все зависит от выбираемой вышины можно сделать одно-, 2-ух- либо 3-ех уровневые полки в парильной. Как видно из статьи к строительству бань нужно подходить обдуманно и со всей серьезностью.