Главная arrow Полезные советы arrow Облицовка камнем в интерьере


Облицовка камнем в интерьере

Облицовка камнем в интерьере

Облицовка стен внутри камнем имелась абсолютно всегда, но аж до этих пор такого рода облицовка была очень дорогой.

И дело не столько в цене камня (ведь не всегда применялись не дешовые породы), сколько в большой стоимости работ, какие необходимо было сделать, перед тем как украсить стенку. Поэтому-то облицовка наружных и внутренних стен камнем симворилизировала издавна респектабельность, основательность, надежность.

 

В первую очередь, это, разумеется, облицовочный декоративный камень – песчаник, гранит, мрамор, оникс и т.д. Камень натуральный восхищает, завораживает, вносит в интерьер отпечаток таинственной пещеры либо старинного замка. Камень природный обозначает вечность. Но природный отделочный камень в оформлении применяют довольно изредка, и на это имеется несколько причин.

Облицовка камнем в интерьере

Самоё-первое, этот камень обойдется достаточно дорого. Второе, камень натуральный довольно много весит, а это трудности и с перевозкой, и с установкой. Не каждая стена может выдерживать вес подобной отделки. Вот именно поэтому камень природный применяют по большей части только для отделки маленьких поверхностей – к примеру, камина, колонн, возвышения в зимнем саду и т.п.

Отделочный мрамор

Облицовка камнем в интерьере

Хорошая замена камню – отделочный ненатуральный камень. Но слово «ненатуральный» в этом случае не должно пугать поклонников всего экологичного и натурального. В состав облицовочного декоративного камня входят цемент, красители и разнообразные наполнители. Для наполнителей применяются перлит, пемза, керамзит и др. Вес ненатурального облицовочного камня в несколько раза поменьше массы природного. Если например сравнить с гранитом, то разница в весе будет достаточно ощутимой: ненатуральный камень окажется в несколько раза легче.

Ненатуральный отделочный камень

 

Облицовка камнем в интерьере

 

Ненатуральный камень дешевле стоит, весит меньше, а снаружи фактически неотличается от настоящего камня, да и по надежности сравним с ним. Применять декорационный камень можно фактически для разных поверхностей. Процесс отделки весьма прост и удобный благодаря ровненькой и легонечко шершавой обратной стороне – такой же, как и у плитки для облицовки.