Главная arrow Полезные советы arrow Какие бывают мосты?


Какие бывают мосты?

Какие бывают мосты?

Есть около десятка видов конструкций мостов, самыми популярными из которых считаются арочные, балочно-консольные, балочные, вантовые и висячие.

 

Разновидности мостов

Висячие и арочные мосты считаются самыми старыми видами мостов.

Всегда ли арочные мосты имеют форму полукруга?

Нет, не всегда. Инженер из Китая, первым понявший, что арочный мост не обязательно обязан быть полукруглым, а может быть и пологим, сделал реальный переворот в мостостроении. Вообразим себе огромный круг, который зарыт в землю так, что на плоскости видна лишь его вершина. Этот участок и образовывает пологую арку. Подобные мосты крепче полукруглых, а на их сооружение уходит поменьше материала. Это открытие было выполнено в Китае в седьмом веке.

Когда были выстроены первые мосты?

Какие бывают мосты?

Капитальные первые мосты, каким были не страшны ни паводок, ни другие стихии, начинали строиться еще в эпоху античности. Максимальное распространение мостостроение обрело в период Империи Рима. Через речки, лежащие на пути, перебрасывали римляне прекрасные каменные арочные мосты, которые сохранились во многих местах. По мосту, лежащему между Гиппон Диоритом и Карфагеном, даже сейчас проходит шоссе для автомобилей. Ещё до этих пор применяется мост в Римини, выстроенный из далматинского мраморовидного известняка. Вид моста в Римини выделяется суровыми, строгими пропорциями, простотой украшений и благородной сдержанностью. Известный итальянский архитектор Пал-ладио, тонко воспринимавший красу древней архитектуры, его считал превосходнейшим римским мостом. Как можем понять из написаного есть разные виды мостов.

Разновидности мостов

В Испании, недалеко от португальской границы, в суровой местности гор находится мост Алькантара, который переброшен через речку Тахо (Тежу) на рубеже I—II веков. зодчим Гаем Лацером. Неподалеку от моста на берегу речки в античности стоял храм, у развалин какого нашли надпись на плите из мрамора: «Мост, что пребудет всегда в столетиях неприрывного мира, Лацер построил над речкой, замечательный искусством собственным». Всего же в странах Европы сбереглось около приблизительно 300 римских мостов.

Древние мосты сбереглись лишь в странах Европы?

В провинции Китая Хэбэй до сегодняшних дней сберегся однопролетный мост из камня. Вот уже тринадцать столетий это строение служит  людям. По материалам StroyInfo.biz