Главная arrow Полезные советы arrow Строповка грузов


Строповка грузов

Строповка грузов

Строповка — это комплекс зацепки грузов и методов обвязки для их перемещения и подъёма грузоподъемными кранами (машинами). К строповке систем предъявляют такие требования:

  1. строповые конструкции, их крепёж к подымаемой грузоподъёмному крану и конструкции должны быть крепкими;
  2. продолжительность и трудоёмкость операции расстроповки и строповки обязаны быть минимальными;
  3. применение приспособлений строповки, устройств должно быть постоянным (устройства обязаны быть инвентарными);
  4. расстроповка обязана делаться на расстояние (без подъема стропальщика к к строповочному месту);
  5. строповка обязана исключать прочности конструкции и нарушение формы, а еще ее опрокидывание и падение.

Схемы строповки грузов

 

Для строповки разных грузов для строительства для разового подъема вместо специализированных грузозахватных устройств можно использовать простые канаты путем вязки их в петли и узлы. Особенно обычные и крепкие варианты обвязки грузов показаны в табл. 2.1.

Строповка балок

Для оберегания канатов от перетирки при обвязке грузов с острыми кромками следует ставить подкладки предохранения. При простой укладке груза на петлевые стропы его движение (независимо от числа петель на стропе) разрешается лишь при существовании компонентов, которые предотвращают смещение в продольном направлении.

 

При движении канатными стропами грузов, которые имеют острые ребра, нужно между канатами и рёбрами ставить прокладки, защищающие последние от разрушений. Прокладки делаются из древесины, разделённой трубы, плоских ремней, резинотканевых шлангов и т.д. Для снабжения неопасной работы по движению грузов кранами на строительстве разрабатывается схема строповки грузов, какие непременно приводятся в ППР.