Кабель NYM

Кабель NYM

На данный момент для монтажа бытовой электрической проводки применяются кабели и провода только с жилами из меди.

 

Применение кабелей и проводов

Кабели и провода с жилами из алюминия для внутренней электрической проводки применять нельзя.

Кабели и провода могут быть многожильными и одножильными. Кабели и провода с несколькими жилами имеют в своей оболочке две и больше крепко отделённые друг от друга жилы. Образец провода с несколькими жилами – провод марки ПРТО (провод с жилой из меди - изоляция из резины, в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, которая пропитана противогнилостным составом).

Жилы многожильных и одножильных кабелей и проводов могут производиться многопроволочными и однопроволочными.

Кабель NYM

Провода и кабели выделяются друг от друга названиями и видом оболочки. Оболочка кабелей и проводов служит для защиты жил изоляции от действия света, влажности, разных веществ химии и предотвращения их от повреждений механическим путем. В состав кабеля входит броня, а оболочка дает возможность тянуть их в больше негативных условиях.

Провода тянут лишь скрытым вариантом, если прокладка открытая – лишь в коробе и трубе. Кабели можно тянуть открыто.

Достаточно популярный кабель nym 5х2 5 для применения в электропроводке дома – ВВГнг, редко применяется провод ПУНП и кабель NYM.

Для включения к этажному щитку прекраснее всего применять кабель NYM. Этот же кабель применяют для сцепления этажного щитка с комнатными либо квартирным щитками (при условиях, что подобные есть). В большинстве случаев подобные щитки организуются в приватных коттеджах. Его же можно применять для личного включения мощных потребителей. Подобным кабелем делают и всю силовую разводку в домах или квартирах, но исходя из того что он дороже стоит провода ПУНП и кабеля ВВГнг, то для этой цели его применяют редко.