Главная arrow Полезные советы arrow Трубы раструбные железобетонные


Трубы раструбные железобетонные

Трубы раструбные железобетонные

Трубы раструбные железобетонные — высокопрочные универсальные системы, используемые во многих видах строительства.

 

Железобетонные трубы

Предусмотрены для прокладывания подземных трубо-проводов, самотеком транспортирующих домашние жидкости, атмосферные канализационные воды, и плюс к этому производственные жидкости и подземные воды, не враждебные к бетону. Достаточно часто, ж/б трубы применяются при сооружении дождевой (ливневой) канализации либо при строительстве сооружений водопропуска на автодороге.

Главными плюсами ж/б труб считается их способность держать солидные нагрузки и низкая, если сравнивать с другими материалами, цена. К недостаткам, отнести можно — большой вес изделий, сложность установки (привлечение большого числа специальной техники), издержки на перевозку. Изготовление раструбных труб выполняется 2-мя главными вариантами: центрифугирование, вибропресование.

Раструбные безнапорные трубы производятся их тяжёлого бетона в согласии с ГОСТ 6482-88. Трубы отличительны между собой характеристиками и геометрическими размерами по несущей способности (по нагрузке). Все зависит от поставленного оборудования, на предприятиях ЖБИ изготовляют трубы протяжённостью 2,5 м, 3,0 м, 5,0 м, 5,5 м, диаметром отверстия прохода от 400 мм до 2 000 мм.

Тип ТБ

Трубы типа ТБ – поставляются в наборе с уплотнительными резиновыми кольцами. Использование колец из резины помогает уменьшению срока установки, а еще ликвидирует денежные издержки связанные с применением добавочных материалов для зачеканки швов, повышает непроницаемость трубопровода. Кольцо из резины устанавливается на втулочное окончание трубы железобетонные раструбные, при стыковании следующего звена трубы происходит защемление колечка (уплотнителя из резины), что дает наибольшую непроницаемость трубопровода.