Главная arrow Полезные советы arrow Песок и его применение


Песок и его применение

Песок и его применение

Песок – это строительный материал и осадочная порода, который состоит из маленьких частиц горных пород. В основном, как правило песок состоит фактически из чистого кварца.

 

Песок строительный

Все зависит от залегания песка, его разделяют на такие варианты:

– горный;

– речной;

– карьерный;

– морской.

Песок, какой добывают из карьера реки, используют для заполнителя силикатных, тяжёлых, ячеистых, мелкозернистых, лёгких бетонов, разных растворов для строительства, готовки сухих смесей для аэродромов и покрытия автодорог. В основном, речной песок чуть дороже карьерного, потому как он привозной и целиком отделен от гальки. По собственному составу он чистенький, без примесей глины, в отличии от карьерного.

В служебном песке встречаются камни и глина. Нередко для увеличения качества используют песочно-гравийную смесь размером до двадцати миллиметров. Даная смесь результативно используется для производства бетона, в жилищном, дорожном и ЖД сооружении.

Ненатуральный песок – это рыхлая смесь частиц, которые получают в результате разделения твёрдых и плотных горных пород. В большинстве случаев подобные пески треугольной формы и имеют шершавую плоскость. Они используются в наружных и декоративных растворах панелях (фактурный слой).

Где используют песок?

Общеизвестно, что песок – это хороший строительный материал, какой вот уже на протяжении многих лет результативно используется для разного рода работ связанных со штукатуркой и обратной засыпки. Например, карьерный песок применяют в изготовлении бетонов, для фундаментной кладки. Он еще есть в составе многих стройматериалов.

Небольшой песок применяется для растворов, какие олицетворяют возможность после затирки обрести небольшую фактуру, какая бы не потребовала дальнейшего шпаклевания. Необходимо подчеркнуть, что песок не вступает в реакцию ни с вяжущим материалом, ни с водой, сокращает усадку растворов и бетона при их отвердении. Если например прибавить к стяжке из цемента песка, то в конце концов выйдет тёплый пол, потому как песок, кроме всех других качеств, так же и хороший теплоизолятор. Кстати доставка песка во Владимире происходит грузовым транспортом.