Главная arrow Полезные советы arrow С чего начать ремонт квартиры


С чего начать ремонт квартиры

Делаем ремонт собственной квартиры своими руками

Удобство и комфортность жизни привлекают и обещают наслаждение в приятной обстановке.

Что для этого можно предпринять – решать вам. Сделать удобным для проживания интерьер своей квартиры помогут либо средства, либо собственные силы, сообразительность и способности.

 

Выделенные или отложенные средства позволят не затягивать процесс, обновить отделку во всех помещениях одновременно, но это время (несколько дней) придется провести в другом месте. Если же таких возможностей не так уж и много, то можно сделать ремонт квартиры своими руками, сэкономив на оплате труда отделочников. С чьей-то помощью (например, друзей) или самостоятельно легко осилить подготовительные работы и проделать несложную отделку, не требующую специальных навыков. К тому же можно никуда не переезжать и не тратить на это деньги.

Принимая во внимание собственные возможности, произведите небольшой расчет. Прежде всего, сделайте эскизы стен, потолка и пола одной комнаты на листочке в клетку или миллиметровой бумаге. Если умеете работать в программе Excel, создайте чертеж в ней. Нарисуйте на листе бумаги или странице программы отдельно каждую стену (поверхность) в масштабе. Подпишите длины сторон, а рядом с эскизом – площадь, сложите площади всех поверхностей, которые требуется отремонтировать. Ну вот, теперь смело можно приниматься за выбор и покупку отделочных материалов, ведь листок бумаги можно носить с собой в магазины.

Длины сторон потребуются для расчета количества рулонов обоев, если стены решено поклеить. Рассчитанная площадь нужна будет при определении количества смесей для выравнивания стен. Если для этого выбран гипсокартон или другой листовой материал, то не сложно сделать расчет требуемых листов.

ремонт собственной квартиры

Те же данные по материалам для потолка и пола можно получить точно так же. Процесс правильной обработки и отделки поверхностей подсмотрите в Интернете, набрав в поисковой системе фразу типа "укладка ламината".

Не все работы можно выполнить самостоятельно. Невозможно, например, не имея определенных навыков и опыта установить пластиковые окна или положить теплый пол. Не страшно, надо запланировать эти затраты и учесть, что все преображения стоит начинать с верху. Исключение могут составить только остекление окон. Из-за пыли, образующейся во время замены окна, сначала надо выполнить эту часть ремонта и только потом браться за потолок. Обо всем можно найти информацию не выходя из дома или расспросить людей, которые занимались ремонтом.

Подробнее о ремонте квартиры своими руками на remontlegco.ru