Строим баню

Строим баню

С давних пор во многих государствах, включая Р. Ф, баня считалась неотделимым атрибутом всякого домика в деревне.

 

Где лучше строить баню

Ее возводили в близи какого-либо водоема, дабы можно было сразу же погрузится, выйдя из парной. Если например этим водоемом была речка, баню устанавливали на возвышеном местечке, дабы в период весеннего разлива ее не затопило.

Нынче, конечно, бани не очень модны как раньше. Многие люди, всегда либо на время живущие за городской чертой, пользуются или летним душем, или устанавливают в зданиях ванны. Но много и тех, кто обожает попариться, они и принимают решение выстроить баню. Какое местечко для этого лучше выбирать?

Если например ваш участок земли расположен на берегу натурального водоема, баню следует выстроить достаточно близко к воде. Если например на участке размещен ненастоящий водоем, к примеру бассейн, то баню лучше установить близко к нему. Конечно, это не суровые потребности, ведь многие люди, имея финансовые возможности и желание, возводят баню в середине жилищного дома. Это может быть как традиционная русская банька с мокрым паром, так и финская баня с сухим паром, а также турецкая баня. В этом варианте нужно обратиться к профессионалам, так как нужно будет все очень тщательно спроектировать и просчитать, поставить конструкции обогревания полов и стен, парогенератор и т.п.

Строим баню

Люди, держащиеся старых устоев, изредка возводят русские бани, топящиеся «по-чёрному», другими словами без отвода дыма через дымотвод. Конечно, в этом варианте расположить баню в доме просто нереально, она обязана размещаться на некотором расстоянии.

Очень важная трудность – вывод грязной воды. Просто убирать ее в водоем (натуральный либо ненастоящий), конечно, невозможно, исходя из этого нужно будет вырыть яму для слива. Прекрасно, если например парилка размещается на естественном возвышении, пускай даже маленьком, тогда грязную воду отводить будет намного лёгче.

Если вы пользуетесь баней только в жаркий период времени, вход в нее может находится с абсолютно любой стороны. Если например она обязана работать круглый год, вход лучше всего находиться на стороне с юга, тогда подле него будет поменьше сугробов, а весною они быстро растают. Строительство бань - это ответственное занятие, поэтому этуц работу доверяйте только специалистам.