Главная arrow Пол arrow Паркет


Паркет

паркетВсе согласятся, с тем, что паркет стал одним из главных и используемых широко покрытий для пола. 
Материал этот удостоин внимания тем, что он, в главную очередь, сделан из экологически чистого и натурального сырья и долговечен к тому же. Штучный паркет это планки из дерева, еще их называют «клепки». Размеры таких планок изменяются в зависимости от формы всего паркета и рисунка, основное условие, которое нужно соблюсти в обязательном порядке, — это то, что длина любой планки обязана быть кратна ширине. Кроме штучного паркета есть массивные доски, они массив древесины представляют собой.
 
Паркетная доска также имеет свои положительные качества, а точнее: надежность, долговечность и экономичность, как в средствах, так и во времени. К породам светлым, относятся в первую очередь, эти деревья, как береза, бук, клен, лиственница, сосна и др. Породы темные это - это красное дерево, орех и др. Кроме цветов делится паркет на разные группы по характеру распила.
 
Есть несколько распилов, но в основном выделяют три главные группы: тангециальный, смешанный и радикальный. К премиум классу относят перекрытия, сделанные с радиальным распилом, по плоскости ствола проходящего через необходимый радиус (55°), перпендикулярный оси. На планках рисунок в виде параллельных линий сделан, это дает особую гладкость полу.
 
Покрытия такого вида по тону и плотности однородны. Высшим сортом является паркет Селект, только радиального распила. Текстурой он обладает ровной и сердцевинных лучей не имеет на лицевой поверхности. Механические повреждения и пороки не допускаются также. Видов и сортов паркета большое количество, но следует быть во всех случаях наблюдательным и внимание обращать на каждый изъян паркета, потому что значительные дефекты дерева привести могут к быстрому износу паркета.