Главная arrow Полезные советы arrow Некоторые аспекты выбора проекта деревянного дома


Некоторые аспекты выбора проекта деревянного дома

Некоторые аспекты выбора проекта деревянного дома

Тем, кто желает подобрать для себя хороший проект деревянного дома, порой приходится совсем непросто, поскольку таковых талантливыми архитекторами разработано немало, что называется, на любой вкус и кошелек.

Специалисты в области строительства будущим владельцам собственных «домиков в деревне» настоятельно советуют не торопиться, а для начала составить полный список требований, которые предъявляются к жилью. Кроме того, необходимо принять во внимание и такой немаловажный вопрос, как та сумма, которую планируется на него потратить.

 

Конечно же, всем необходимо¸ чтобы то планировочное решение, которое будет иметь деревянный дом, не только в полной мере соответствовало потребностям всех членов семьи, но и приносило им еще и эстетическое удовлетворение. Как показывает практика, необходимо, чтобы проект здания предусматривал наличие для всех членов семьи как минимум отдельных спален. Кроме того, нужно, чтобы загородный деревянный дом имел также гостиную, кухню, гараж, а также некоторые другие помещения, наличие которых предполагают стандарты современного комфортабельного жилья.

Следующим этапом выбора проекта загородного деревянного дома является тот стиль, в котором он должен быть возведен. Их существует великое множество, причем среди них встречаются и весьма эклектичные (то есть сочетающие в себе различные направления зодчества), причем они порой бывают очень оригинальны и гармоничны.

Некоторые аспекты выбора проекта деревянного дома

Особенно выделяются так называемые американские архитектурные стили, корни которых, на самом деле, располагаются в Европе: дело в том, что их в свое время «привезли» с собой выходцы со Старого Континента. При этом в зависимости от того, в каком именно регионе США обосновались переселенцы из той или иной страны, тот стиль там и преобладал. Таким образом, некоего единого американского архитектурного стиля просто не существует, однако все его многочисленные варианты объединяет высокая практичность и функциональность. Кроме того, для практической реализации таких проектов зачастую требуется наличие определенных технологий, которых в России просто нет.

Некоторые аспекты выбора проекта деревянного дома

Следует также заметить, что во многих случаях планировочное решение приносится в жертву особенностям того или иного архитектурного стиля. Допускать этого нежелательно, поскольку именно функциональность следует положить во главу угла при выборе проекта будущего деревянного дома. Сейчас проектируются такие срубы, которые в полной мере учитывают как соображения практичности, так и эстетичности, причем подобрать такой из них, который в полной мере удовлетворял бы потребностям той или иной семьи по всем параметрам, не составляет особого труда.

Чаще всего проще и дешевле всего пользоваться готовыми проектами, а не заказывать индивидуальные. Дело в том, что многие из типовых решений могут быть довольно просто и без чрезмерных затрат адаптированы под те или иные конкретные требования.