Главная arrow Полезные советы arrow Арка в интерьере квартиры


Арка в интерьере квартиры

Арка в интерьере квартиры

Арка — один из старейших приемов в архитектуре, какой известен человеку.

 

Что такое арка

Первоначальные строители подсмотрели арки собственно у матушки природы — входы в гроты, пещеры, вымытые волнами между скалами, имеют конкретно форму арки либо близкую к ней. Как элемент архитектуры арки декорировали древние дворцы, храмы, дома состоятельных людей и знати. Обширно арки применялись в античной архитектуре. В переводе с латыни «арка» означает изгиб, и выстроен этот изгиб как правило на конкретном техническом расчете. Арка не просто прекрасный прием архитектуры, но еще и конструкция, исполняющая конкретные функции в оформлении. По сравнению с дверью арка не делит помещение на рабочие разные зоны, а группирует их в одно целое. Конкретно в данном ценность этого архитектурного компонента касательно к интерьерам новых и современных квартир.

Арка в интерьере квартиры

Одновременно зрительно с помощью арки можно разделять общее пространство на разные рабочие зоны. К примеру, кухню от коридора можно не отделять дверью от прихожей, а гостиную. Арка между комнатами также будет хорошо выглядеть на границе столовой и кухни. Арка гарантирует свободный проход из одного помещения в другое. Благодаря тому, что через арку заметно сопредельное помещение, объем помещения принимается целостно, помещение больше кажется чем при строгом делении дверями. Одна комната как бы медлено перетекает в другую. Имеет при этом место определенная экономия полезной площади.

Если например в жилплощади узкий и длинный коридор, его можно разбивать арками на пару объемов. Благодаря этому коридор начнёт казаться короче и шире. Нередко в арки устанавливают светильники, что делает своего рода занавеси света.

Арка в интерьере квартиры

Арки между комнатами для деления комнат формируют в помещении обстановку древности. Нередко арка имеет больше декорационное предназначение, чем строго практичное. Плодотворно проём в стенке и арка ничем друг от друга не выделяются. Арка - это и есть стенной проем, лишь сделанный, в каком-то особенном стиле. Но в данном есть и собственные плюсы. Арку можно украсить в архитектуре всех времен, и любых стилей — от модерна до классики. А если вы сами не можете сделать арку, тогда лучше изготовление межкомнатных арок поручить специалистам.