Главная arrow Полезные советы arrow Станция биоочистки


Станция биоочистки

Станция биоочистки

В станциях глубокой биоочистки канализационных вод протекают процессы денитрификации и нитрификации, и вдобавок биологическое убирание фосфора.

В условии аэрации, другими словами при насыщении сточной воды кислородом, случается образование биомассы из поступающих стоков. Нараждающаяся биомасса образовывает флоккулы (слепившиеся частички) энергичного ила.

 

Станции биоочистки канализационных вод являются реакторами  с колониями энергичного ила, в каких случается прерывчатая аэрация. Подобный вид аэрации дает возможность осуществлять окисление аммония в азот. Еще, фосфатаккумулирующие бактерии устраняют из сточной воды фосфор. Подобные реакторы носят единое наименование SBR.

Делается станция биоочистки из полипропилена вспененного. Ее корпус в середине поделен на 4-ре камеры: приёмная камера, аэротенк, стабилизатор энергичного ила, вторичный ёмкость. Еще в корпус станции устанавливается компрессор и блок автоматики для насыщения стоков кислородом через устройства аэрации.

Станция биоочистки

Рабочий принцип станции биоочистки канализационных вод

Так, в приёмной камере станции биологической очистки канализационных вод происходит фракционное разделение и стартовое насыщение кислородом стоков. Перекачивание стоков происходит при помощи насосов-эрлифтов, другими словами из-за воздушных пузырьков, и при всем этом не повреждается биологическая масса. Перекачиваемая биологическая масса попадает в аэротенк, где и случается главный процесс чистки. Биологическая масса образовывает активный взвешенный ил, на его хлопьях-флоккулах случаются главные очистительные процессы. Отработанный ил двигается при помощи эрлифтов в регулятор активного ила. Почищенные стоки во вторичном сепараторе высвобождаются от взвешенных частиц и отводятся в водоёмы либо на рельеф местности. Ил который отработан откачивается из станций 1 раз на протяжении трех месяцев штатным насосом. Он применяется в качестве высококачественного удобрения и источника биотоплива на участке дачи.