Главная arrow Полезные советы arrow Фундамент дома


Фундамент дома

Фундамент дома

Фундамент это часть постройки под землей, которая является опорой всех конструкционных компонентов строительства.

Крепкий фундамент — залог долголетия системы сооружаемого дома. Есть несколько видов фундамента, любой из них по-своему неповторим и расчитан на различные внешние моменты, например вид дома его этажность, применяемый материал, а еще качество грунта и рельеф. Спешить тут не требуется: чем квалифицированнее выбрана, рассчитана и установлена система опоры, тем длительнее вам отслужит выстроенное строение. Правильно выбранный под вид сооружения фундамент препятствует перекосу стен, появлению на них трещинок и оседанию.

 

Расчёт и проектирование несущей конструкции (фундамента) прорабатывается с учитыванием характеристик грядущего строения. Большое внимание уделяют качеству грунта и рельефу местности. Сооружение домов из дерева постоянно начинается с подбора фундамента.

 

Фундамент дома

 

Дом из древесины считается лёгким строением, и подбор фундамента определяется грунтовым характером. Самым простым и подходящим считается фундамент на подушке из песка, самым выгодным — монолитный фундамент на основе свай.

По характеристике опоры на грунт бывают фундаменты ленточные, свайные, плитные, свайно-ленточные.

Фундамент дома

Если например есть надобность строить дома из дерева на участках с непростым грунтом, к примеру насыпным, необходимо, чтобы под основой сооружения была поставлена железобетонная монолитная плита. Это просит больших материальных затрат, среди них и для организации щебневой и песочной подушки под самим основанием плитного монолитного фундамента. Применение данного типа фундамента рассчитано на трудных участках, и вот именно поэтому на практике строительства применяется не очень часто.
Для конструкций из дерева лучше подходят ленточный, свайный и свайно-ленточный фундаментные типы. Поэтому если вы хотите купить дом обращайте внимание на фундамент.