Главная arrow Полезные советы arrow Дорожные и тротуарные бордюры


Дорожные и тротуарные бордюры

Дорожные и тротуарные бордюры

Бордюр - известное наименование элемента краевого дорожного оформления, профильного разделителя между тротуаром и проезжей частью.

Бордюр декорирует соединение дороги с тротуаром, считается защитной преградой. Еще используется в дизайне ландшафта для декорационного дизайна таких его составляющих, как горки, водоемы, газоны, малые формы архитектуры и др.

 

Дорожный бордюр - один из необходимых компонентов мощения дорог, аллеек, дорожек для пешеходов и тротуаров и считается неотъемлемым элементом дизайна прилегающей территории.

Гранит - один из очень прочных и эстетичных стройматериалов, исходя из этого бордюры из настоящего камня используются в дорожном строительстве, потому как, в отличии от бордюров из бетона, поменьше склонны к трещинам и сколам, они износостойкие, стойки к действию осадков и ультрафиолетового излучения.

Дорожные и тротуарные бордюры

Надобность применения бордюрного камня при укладывании брусчатки либо плитки для тротуаров объяснима, ведь кроме зрительного результата, он гарантирует прочность мощения. Опыт говорит, что по проишествии времени (в наших условиях климата хватит одного сезона) при условиях, что бордюрный камень не применялся, площадки мощения утрачивают цельность, другими словами между частями мощения появляются щели, собирается вода, что помогает последующему распаду зоны укладывания. Исходя из этого настойчиво всегда рекомендуется применять бордюрный камень для облицовки поверхностей, где выполнена укладка.

Тротуарные бордюры, как и дорожные, делаются из гранитов разных месторождений, изобилие гаммы цветов которых предоставляет возможность идеально вписаться в абсолютно любой образ. На проезжих половинах, где существует риск самого контакта с бордюром, гранитные бордюры считаются самыми долговечными и надёжными. Правильная форма в геометрическом плане изделия облегчает укладывание и уменьшает время, расходуемое на  укладывание. Стоит сказать что дорожные бордюры очень необходимы в обиходе.