Главная arrow Полезные советы arrow Камень в садовом ландшафте


Камень в садовом ландшафте

Камень в садовом ландшафте
Подбирать вид камня для ландшафтного оформления следует с учитыванием не только его художественных качеств, но еще подобных характеристик, как влагоемкость, твёрдость, морозо­стойкость, надёжность к износу.

Садовый ландшафт

Опорные стенки и элементы ограждения в ландшафте. Для их строения подойдет большинство видов камня. Наиболее крепки граниты, кварцы и базальты. Весьма эстетично в садовом ландшафте смотрятся стены из песчаников и известняков, но они могут рушиться под влиянием воды. Тем не менее, для стен опорного типа это плохо не всегда – они выглядят весьма естественно, когда время оставляет на них собственный след. Ограждения, напротив, стоит покрыть сверху, дабы обезопасить от старения и намокания.
 
Садовый ландшафт
 
Цоколи в ландшафте сада. Их можно обложить бутом, галькой либо выбранными по форме плоскими камнями. Прекрасно применять крепкие каменной породы – невлагоемкие и твёрдые: базальт, гранит, песчаник твердого типа.
 
Покрытие стен снаружи. Что бы ее сделать подходят каменной породы, поддающиеся отделке: мрамор, песчаник, сиенит, известняк, гранит. Зашлифованная камненная поверхность весьма декоративна.
 
Садовое мощение. Для строитель­ства тротуаров, площадок и дорожек годятся породы камня, стойкие к износу и невлагоемкие (следственно, стабильные к вредному действию погодных моментов). ­Самые крепкие камни для ландшафтного оформления – граниты, базальты, серпентиниты и сиениты. Больше склонны к повреждениям и истиранию песчаники. Известняки мягки и влагу впитывают. Они наименее крепки.
 
Камень в садовом ландшафте
Терраса. Для оформления напольного покрытия террасы подойдет такой же камень, как и для садового мощения. Под навесом могут еще применяться не сильно устойчивые к действию атмосферных условий мягкие песчаники и мрамор. На террасе прекрасно смотрятся детали правильных форм, к примеру, плитка из камня, какая в саду среди растений смогла бы выглядеть некрасиво.
 
Лестница. Камень для постройки лестницы, как и для укладывания мостовой, обязан быть стойким к износу и нескользким. Лестницу можно сделать из блоков камня – достаточно часто их изготавливают из песчаника и гранита, брусчатки либо плитняка, колотого камня. Лестничные ступеньки должны быть колотыми, распиленными, отделаными пескоструем, шлифованными либо бучардированными. Тогда они не будут скользить.
 
Рокарий, альпинарий. Для изготовления в саду композиций из растений и камней можно использовать фактически все разновидности камня – глыбы, валуны, бутовый либо колотый камень. ­Весьма интересно смотрятся известняк, сланцы и гранит. В садовом ландшафте имеет смысл избегать применения большого числа видов горных пород – вследствие этого альпинарий будет выглядеть искусственно. Естественно используйте в композиции ландшафта камни различного размера.
Камень в садовом ландшафте
Камень в садовом ландшафте
Камень в садовом ландшафте
Камень в садовом ландшафте
Камень в садовом ландшафте
Камень в садовом ландшафте
Садовый ландшафт
Садовый ландшафт