Главная arrow Полезные советы arrow Винтажная кухня - советы, рекомендации


Винтажная кухня - советы, рекомендации

Винтажная кухня - советы, рекомендации

Интерьеры в винтажном стиле восхищают собственным особенным обаянием.

Они умиляют, навевают чувства ностальгии и приводят к восхищению. Ведь так сложно соединить очарование старины и современные технологии. Интерьер в винтажном стиле обязан только смотреться по-старому, но по уровню удобства и комфортности он обязан отвечать всем современым потребностям. Эта задача — не из очень лёгких! Особо тяжело добиться гармонии нового и старого при разработке интерьера кухни в винтажном стиле, потому как это помещение невозможно без большинства новых гаджетов и приборов.

 

Нужно выдержать равновесие между функциональностью и декоративностью, сохранив образ. Зато если например получится достигнуть необходимого результата, кухня-столовая в стиле винтаж станет украшением владельцев и доставит им много радости. Ведь интерьеры в винтажном стиле не только трогательны, но еще и приятны, жизнерадостны для глаз и, конечно, достаточно оригинальны.

Винтажная кухня

Винтажными именуют интерьеры, в каких отображаются специфики дизайна помещений в период от 30 до 60 лет тому назад, другими словами приблизительно с 50-ых до 80-ых годов. В это время как раз возникла самая первая техника для дома, а мебельщики начинали делать первые гарнитуры для кухни.

Кухни той поры уже похожи на теперешние, но выделяются декором и стилем. В то время было модным все нарядное, яркое либо, как говорят иногда, «весёлое». В те времена не было большой тяги к аскетизму и минимализму, вот именно поэтому кухонные интерьеры были насыщенными, цветными, хорошо декорированными. Полностью, многие особенности интерьеров тогдашней эпохи можно перенести на нынешнюю кухню.

Итак, обговорим детально специфики кухонного дизайна в стиле винтаж.

Кухня в стиле винтаж: главные линии

Винтажная кухня - советы, рекомендации

Первоначальной характерной особенностью назвать можно яркость. Выполняя кухню в винтажном стиле, дизайнеры нередко предпочтение отдают сочным, весёлым цветам. Часто в одном оформлении сочетается несколько ярких цветов, вот именно поэтому кухня выходит нарядной и весёлой. Цветными на кухне в винтажном стиле бывают не только декор и отделка, но еще и мебель, и также техника для дома.

Еще одна линия - примитивность либо даже наивная простоватость. Разумеется, таким это принимается с вышины нашего времени. В данной бесхитростной простоте и содержится особенное обаяние кухни в винтажном стиле.

Третья линия — изобилие декора. Как мы уже говорили, стремление к минимализму еще не показала себя тогда, вот именно поэтому женщины интенсивно декорировали интерьеры большим количеством крупных и мелких объектов.

Выбор облицовки на кухню в винтажном стиле

Винтажная кухня - советы, рекомендации

Главные материалы для многих стеновых поверхностей - краска либо обои. Разумеется, они обязаны быть очень яркими. Обои лучше с рисунками либо орнаментами. Винтажность кухни выделят обои в горошек, полосу, клетку либо цветок. Подходят и обои с изображением гастрономической тематики: к примеру, с изображением фруктов, пирожных, чайников, тарелок, конфет, чашек для кофе и т.п.

Для той поверхности, какие нужно обезопасить от влияния влажности, высоких температур и жира, превосходно подойдёт плитка мелкоформатная. Кухонный «фартук» можно поклеить маленький плиткой однотонными либо несколько ярких цветов.

Для пола в кухне выполненной в стиле винтаж можно выполнить выбор в выгоду большой плитки 2-ух цветов, положенной как в шахматах. Это могут «шахматные» полы коричнево-бежевые, сине-белые, черно-белые и т.п. В то время подобные полы были достаточно популярны.

Если например полы как в шахматах не нравится, есть и иные разновидности. К примеру, можно ложить плитку 2-ух цветов зигзагами, полосами, елочкой. Либо предпочтение отдать яркому линолеуму с узором выполненом в геометрическом варианте. Полы на кухне в стиле винтаж должны быть такими же «нарядными» и «весёлыми», как и в целом вся обстановка.

Мебель для кухонь в стиле винтаж

Винтажная кухня - советы, рекомендации

Если например нет возможности либо желания заказать гарнитур для кухни собственно в стиле винтаж, можно выполнить выбор в выгоду цветной либо белой кухни с фасадами из рамок. Похожими дверками оборудовали тумбы и кухонные шкафы в ту эпоху. Как известно, мода идёт по кругу. Вот и сейчас рамочные фасады очень популярны — сегодняшний изготовитель рекомендует их в большом ассортименте.

Можно вписать в интерьер в стиле винтаж и минималистичную сегодняшнюю кухню, но при одном условии - ее фасады должны быть достаточно разноцветными и яркими. Такого рода мебель выполнит кухню праздничной, радостной и по-винтажному бесхитростной.

Если например кухня будет делаться по индивидуальному заказу, имеет смысл включать в гарнитур снизу модули с верхними ящиками которые выдвигаются, под которыми размещены тумбы с дверками которые открываются.

Винтажная кухня - советы, рекомендации

В то время, какое мы берем в качестве мерила, не все смогли себе позволить гарнитуры для кухни. Вот именно поэтому кухни нередко комплектовались тумбами с настенными полками и ящиками. Если например заказывать нижние тумбы подобной модели, кухня будет смотрется достаточно винтажно. А заместо нескольких модулей расположеных сверху можно повесить открытого типа настенные полочки. Это не только выделит кухнонную винтажность, но еще и выполнит рабочее пространство лёгче и ярче.

Дабы кухня еще больше напоминала про ту эпоху, многие из нижних модулей можно оставить без фасадов, а заместо них применять шторки («юбки»).

Вставкам из стекла в фасадах мебели в стиле винтаж придать можно легонечко округленную форму. Правильно выбранная фурнитура также выделит стиль. Тумбы и шкафчики приобретут «винтажный налет», будучи оборудованными ручками: подходят или ручки-кнопки, или длинные ручки-скобки.

Еще 1 мебельный предмет, важный для кухни-столовой в стиле винтаж — это буфет. Буфет награждает зону обеда уютом и особым очарованием старины дома бабушки.

Кухню нужно оснастить смесителем в стиле винтаж. Подобные смесители имеют крючкообразную форму, а делаются они в большинстве случаев из бронзы (либо под бронзу). Мойка может быть сделана в подобном цвете.

Домашняя техника на кухне в винтажном стиле

Винтажная кухня - советы, рекомендации

Техника в ретро стиле особенно ярко выделяет винтажный кухонный стиль. Домашние приборы в стиле винтаж стоят, в основном, достаточно дорого. В любом случае, ощутимо подороже техники с современым дизайном. Но цель оправдывает средства: техника с ретро-дизайном выполняет кухню броской и модной.

Если например нет возможностей в финансовом плане для приобретения техники для кухни в стиле винтаж, можно купить технику с обычным дизайном, но естественно в устанавливаемом варианте. Спрятав сегодняшние приборы за фасадами, получится сохранить целостность стиля помещения.

Но при существовании возможностей нужно все таки выбрать технику в подходящем стиле — кухонный интерьер от этого неоднократно победит.

Домашняя техника в стиле винтаж выделяется плавными линиями и обтекаемыми формами. Такие, к примеру, холодильники в ретро стиле, специфичной особеностью которых считаются некоторая пухлость и плавность «линий».

Приборы в винтажном стиле нередко укомплектовываются длинными ручками-скобками. А именно это касается духовок. «Окна» в дверях ретро-техники, в основном, округленные. Все агрегаты создают впечатление массивных и тяжёлых.

Еще одна главная линия техники в винтажном стиле - яркость цвета. Приборы в ретро стиле изредка производятся в обычных цветах — металлике, чёрном и белом. Винтажные образцы выполняют в голубом, розовом, зеленом, желтом, красном и прочих ярких цветах.

Если не получилось отыскать и купить технику собственно в стиле ретро, можно выбор свой остановить на приборах с современым дизайном, но в ярком цвете. Этого будет достаточно, дабы не противоречить стилевым требованиям.

Холодильники в стиле винтаж отыщутся среди моделей подобных изготовителей, как Smeg, Gorenje (коллекция Oldtimer), Bosch. Духовки и плиты в ретро стиле предлагают ILVE и Smeg.

Декорирование кухни в винтажном стиле

 

Винтажная кухня - советы, рекомендации

 

Как мы уже говорили, кухня в стиле винтаж выделяется изобилием декора. Не стоит жадничать на интерьерное украшение.

Нужно включить и фарфоровый, и текстильный декор: подушки, чехлы либо скатерти на стулья, салфетки, декорационные тарелки для стен, баночки для сыпучих и специй и др. Прекрасно подойдет яркий декор в горошек и в полоску.

У всех на виду можно поставить тостер светлого цвета, кухонные весы с обычным дизайном, радиоприемник. Хлебницу также не нужно скрывать. Лучше всего еще купить яркий большой чайник.

Стенку естественно следует оформить часами в стиле винтаж. В то время еще не было многих электронных табло, которыми сейчас снабжается техника для кухни. Женщинам же нужно смотреть за временем готовки, вот именно поэтому часы для стены — необходимый аксессуар кухни в стиле ретро. Кстати отличным вариантом покрытия потолока на кухне, помещения, в каком фактически постоянно наблюдается высокая влажность, а порой даже и задымлённость, считается натяжной потолок. Крепкий, удобный, функциональный, он владеет еще великолепным наружным видом.