Главная arrow Полезные советы arrow ГРС – универсальное оборудование, упрощающее процесса металлообработки


ГРС – универсальное оборудование, упрощающее процесса металлообработки

ГРС – универсальное оборудование, упрощающее процесса металлообработки

Расточные станки представляют собой оборудование для механической металлообработки деталей различных размеров.

Расточные станки предназначаются для сверления отверстий, растачивания, обтачивания, фрезерования и других вариантов механической обработки металлических деталей. Наиболее распространенным вариантом подобного оборудования является горизонтально-расточной станок, который применяют в различных сферах деятельности, как в частных мастерских, так и на крупных производственных предприятиях.

 

ГРС предназначаются для обработки металлических деталей, осуществляемой как в единичном, так и в серийном производстве. Использование горизонтально-расточного станка позволяет осуществить целый ряд операций по металлообработке. Благодаря этому, производственному предприятию нет необходимости затрачивать дополнительные денежные средства на покупку различных вариантов металлообрабатывающего оборудования. Кроме того, возможность осуществить полную обработку детали на одном станке позволяет значительно упросить процесс производства, что является особенно важным для отрасли тяжелого машиностроения.

Основным элементом горизонтально-расточного станка считается шпиндель, крутящийся по своей оси. Процесс обработки металлической детали осуществляется посредством вкручивания в основание расточного шпинделя необходимого инструмента (сверло, фреза, зенкер, резец и др.). Вкрутив требуемый для той или иной работы инструмент, оператор горизонтально-расточного станка может провести такие операции с металлической заготовкой:

  • сверление сквозных (несквозных) отверстий разных диаметров на металлических поверхностях;
  • долбежка;
  • зенкерование;
  • нарезание резьбы;
  • фрезеровка различных плоскостей;
  • растачивание и развертывание отверстий;
  • обтачивание поверхностей цилиндрической формы;
  • обтачивание торцов заготовки;
  • шлифование.

    Стоит отметить, что сегодня подобная оснастка для металлообработки выпускается согласно всем современным требованиям и стандартам производства металлических деталей. Современные модели ГРС оборудованы системами автоматического управления, благодаря чему оператор может управлять горизонтально-расточными станками дистанционно. Кроме того, автоматизация процесса металлообработки позволяет сократить время, необходимое на переналадку станка. Поэтому предприятия, применяемые ГРС, могут похвастаться отличным качеством обработки деталей и высоким уровнем производительности.

  •