Главная arrow Полезные советы arrow Особенности и назначение различных видов самовыравнивающихся лазерных нивелиров


Особенности и назначение различных видов самовыравнивающихся лазерных нивелиров

Самовыравнивание – основная функция в работе с нивелиром.

Прибор может выравниваться либо сам по себе, либо выравнивание должен производить оператор вручную. Для ручного выравнивания существует пузырьковый уровень, который всегда встраивается в корпус нивелира. Чтобы выровнять нивелир вручную, необходимо затратить определённое время.

 

Маятниковый самовыравнивающийся лазерный уровень имеет в своей конструкции встроенный маятник, который при его включении под действием собственного веса так выравнивает светодиоды, что те с ювелирной точностью определяют вертикаль и горизонталь. После 20-минутной работы нивелир такого типа автоматически отключается. При работе с маятниковым уровнем вероятные ошибки измерения сводятся к нулю, поскольку они отображают до пяти-семи лучей в различных плоскостях.

Электронный самовыравнивающийся лазерный уровень – прибор с максимальной точностью и сложностью в изготовлении. На весьиа больших расстояниях, в различных сложных погодных условиях, при резких температурных перепадах и скачках атмосферного давления – они мгновенно готовы к любым измерениям и показаниям. Такие нивелиры оснащены высокоточными датчиками уклонов с электронными приводами.

Как вариант существует смешанный тип нивелиров, где в конструкции прибора присутствует ручная, маятниковая и электронная система выравнивания.

Перед обычными пузырьковыми уровнями лазерные нивелиры имеют несомненные преимущества:

- высокая точность измерения. При выполнении разметки исключительно по лазерному лучу, соблюдается высокая точность построения линий проекции. Влияния человеческого фактора не существует, что часто наблюдается при измерениях с гидроуровнем;

- увеличенная скорость проведения работ. Как показывает практика, при выполнении разметок на конструкциях из гипсокартонных материалов, работа проводится в два раза быстрее;

- более широкие возможности применения. Простые нивелиры могут производить измерения только вертикали и горизонтали. Продвинутые лазерные уровни имеют неограниченные возможности в строительных работах.     

Единственным недостатком лазерных уровней является их стоимость. При этом цена имеет достаточно широкие рамки и зависит от степени навороченности прибора, его отделки и аксессуаров. Большую роль в стоимости играет производитель, его статус и положение на рынке. Выбирать нивелир необходимо после того, как будет чётко определена цель и необходимость его приобретения. А рынок предоставит самые широкие возможности для покупки.