Главная arrow Полезные советы arrow Трубопроводная арматура


Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура

Контрольная арматура — арматура, которая предназначена для управления поступлением среды работы в приборы, контрольно-измерительную аппаратуру.

 

Арматура для трубопроводов

Регулирующая арматура — это вид арматуры для трубопроводов, который предназначен для коректирования показателей среды работы. В понятие коректирования показателей входит регулировка расхода среды, поддержания давления среды в установленных границах, смешивание разных сред в нужных пропорциях, поддержание установленного уровня жидкости в сосудах и другие. Исполнение всех собственных предназначений арматура для регулировки выполняет благодаря изменения расхода среды через собственное сечение прохода.

В необходимости от определенных условий эксплуатирования используются разные варианты управления арматурой для регулировки, достаточно часто при всем этом применяются управление и внешние источники энергии по команде от приборов, отмечающих показатели среды в трубопроводе. Применяется еще управление автоматическим вариантом  конкретно от среды работы. В сегодняйшей индустрии уже редко, но все таки наблюдается, главный вариант управления регуляторами в прошлом — ручное управление.

Трубопроводная арматура

В необходимости от показателей среды работы (химического состава, температуры, давления и др.) к любому виду регулировки предъявляются разные потребности, что стало причиной образованию большинства конструктивных видов арматуры для регулировки. С точки зрения автоматизации предприятий промышленности любой из них рассматривается как компонент конструкции управления на основе автоматики технологическим процессом, протекающим с участием газообразных и жидких рабочих сред и регулирующимся под влиянием получаемой командной информации.

Арматура запорная — вид арматуры для трубопроводов, который предназначен для перекрытия потока среды, применяется также и кран шаровой фланцевый нержавеющий. Она имеет наиболее большое применение и составит в большинстве случаев около 80% от всего числа используемых изделий. К запорной арматуре относят и контрольно-спускную и пробно-спускную арматуру, применяемую для контроля уровня жидкой среды отбора проб, в ёмкостях, дренажа, выпуска воздуха из верхних полостей и т.д.