Главная arrow Полезные советы arrow Каркасно-щитовой дом


Каркасно-щитовой дом

Каркасно-щитовой дом

Использование тех либо других материалов и стеновых конструкций в большинстве случаев определяет облик внешности каркасно щитового дома (каркасно щитовые дома).

 

Щитовые дома

Сейчас самым широко распростаненным материалом стен в индивидуальном строительстве жилья Украины считается кирпич. Толщь стен из кирпича одно-, двухэтажных домов по каркасно-щитовой технологии (каркасно щитовые дома) принимается не по несущим способностям, правда они могут воспринимать и больше существенные нагрузки, а по теплотехническим потребностям. Она составит 540 мм, т. е. кладка в 2 кирпича с уширенными швами. Использование продуктивного дырчатого кирпича дает возможность вести кладку без уширения швов. При применении керамических щелевых камней стеновая толщина дома выстроенного по каркасно-щитовой технологии может быть снижена до 380 мм.

Несущие внутренние стены принимают толщью 250 мм – в один кирпич. Меньшая толщь несущей стенки каркасно щитового дома не гарантирует нужной стойкости. Перегородки же кладут толщи­ной 120 мм (половину кирпича) и 65 мм (кирпич на ребро) – при протяжённости перегородки до 1,5 метров.

Каркасно-щитовой дом

Толщь стен хозяйственно-бытовых строений каркасно-щитовые дома для содержания птицы и скота, и также бань в Украине принимается 380 мм (полтора кирпича), других бытовых-хозяйственных строений – 250 мм.

 

Каркасно-щитовой дом

 

Необходимая устойчивость и прочность стены из кирпича каркасно-щитового дома будет гарантирована лишь при перевязке рядов меж собой, это достигается попеременной кладкой ложковых и тычковых рядов разной очерёдности. Характер перевязывания выступает явным изображением в стене при неоштукатуренной (открытой) кладке и явля­ется одним из компонентов декорационной облицовки каркасно-щитового дома, в особенности при использовании разных видов кирпича – силикатного, глиняного и красного, простого и крупноразмерного эффектного, как говорят иначе - модульного кирпича. Сейчас хорошо и качественно строят каркасно-щитовые дома в Санкт-Петербурге.